«Экосуббота»: проект ГК «Титан» получил профессиональную награду среди лучших экологических практик за 2022 год

Дата публикации: 09 декабря 2022

В Москве прошел торжественный финал национальной премии по экологии медиагруппы «Комсомольская правда» – «Экопремия-2022». В числе победителей – проект Группы компаний «Титан» «Экосуббота». 

В этом году проект «Экосуббота» получил профессиональную награду, заняв 3 место среди лучших экологических практик, технологий и проектов компаний, общественных организаций и лидеров мнений в номинации «Экоинициатива». 

За время реализации уникального федерального проекта проведено более 120 экологических мероприятий, в том числе эко-квесты, круглые столы, интервью, эко-лекции (для сотрудников предприятий, учеников, студентов, активных граждан, лидеров общественных движений и организаций), мероприятия по озеленению Благодаря ему люди не только формируют экологический образ жизни и приобретают экопривычки, но и создают необходимую инфраструктуру – экопространства в доме или в офисе. 

В ходе торжественной церемонии заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям АО «ГК «Титан», соавтор проекта «Экосуббота» Алина РЫБИНА отметила: «Каждый, кто находится сегодня в этом зале, это уже центр распространения информации об экологическом образе жизни, которую нужно распространять. Вокруг нас формируется важное и правильное сообщество. Я надеюсь, что если не следующее поколение, то через поколение, то есть наши внуки будут уже знать, что бы они не делали, каждое действие сопряженно с заботой о природе. Вот к чему нужно стремиться!»

«Экосуббота» включает в себя несколько направлений таких, как: социальное предпринимательство, экологическое просвещение, формирование экспертного сообщества. Мы хотим объединить практики, которые мы успешно реализуем в этих направлениях в один общий, большой проект федерального масштаба», – прокомментировал победу «Экосубботы» создатель проекта «Экомышление», экоактивист Сергей ЕЛИЗАРОВ. 

Отметим, что «Экопремия-2022» направлена на поддержку бережного отношения к окружающей среде, продвижение экологических технологий, инициатив и достижений промышленности, бизнеса, науки, экоактивистов, а также на популяризацию лучших примеров природоохранных практик. Организаторы принимали заявки в разных номинациях: «ЭкоТехнология», «ЭкоРегион», «ЭкоПредприятие», «ЭкоЛидер», «ЭкоПродукт», «Мы в ответе» и «ЭкоИнициатива». 

Свою оценку вклада регионов России, промышленных предприятий, общественных и научных организаций в экологическую безопасность страны озвучили члены наблюдательного совета премии медиагруппы «Комсомольская правда».

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Посол доброй воли ОНН Вячеслав ФЕТИСОВ подчеркнул: 

«Премия, безусловно, связана с нашим будущим. Мы стали понимать, что для нас самое главное. Сегодня без прессы с проблемами экологии сложно справиться, поскольку это процесс, требующий единства семьи, школы, государства, и, конечно, общественных организаций».

Добавим, что ранее в эфире программы «Экосуббота с Титаном» ее ведущая, заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям АО «ГК «Титан» Алина РЫБИНА в беседе с куратором Национальной экологической премии медиагруппы «Комсомольская правда» Яной ПОПОВОЙ выступила с предложением об учреждении отдельной номинации для детей:

«Наше предложение к «Экопремии» – расширить целевые группы по возрастным границам. Уверена, «Экосуббота» активно поддержит данную идею, мы готовы учредить номинацию для детей, и для тех, кто готов генерировать эко-решениями начиная с 11 лет. Проводя уроки в школах, мы поняли, что учащиеся занимают активную позицию в вопросах экологии. Собственно, в будущем это специалисты, которые, прежде чем что-либо сделать, задумываются о защите окружающей среды».

Фото © ГК «Титан»

® Информационная поддержка


© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/144863