Известное омское предприятие оштрафовали за поставку в интернаты молочных фальсификатов

Дата публикации: 14 декабря 2022

За использование растительных жиров и просроченных в прошлые годы заквасок «ВНИМИ-Сибирь» полагалось более суровое наказание, но суд учёл смягчающие обстоятельства. 

Управление Роспотребнадзора по Омской области уведомило, что добилось наказания предприятия, которое поставляло в социальные учреждения фальсифицированную молочную продукцию. Ведомство уличило в нарушениях одного из известнейших и старейших в регионе производителей молочной продукции – основанное в 1958 году. 

Во время проведённых весной проверок выяснилось, что для адаптивной школы-интерната №16 закупили молоко с растительными жирами, а для средней школы №151 и детского сада №186 ОАО «РЖД» – сливочное масло с растительными жирами. Летом обнаружилось, что в Драгунский дом-интернат поступила сметана, содержащая растительные жиры. 

Во всех случаях производителем было ООО «ВНИМИ-Сибирь». Роспотребнадзор провёл на предприятии внеплановую проверку и нашёл в морозильной камере производственного цеха просроченные ещё в 2020–2021 годах закваски для изготовления кисломолочных продуктов. 

Арбитражный суд Омской области признал ООО «ВНИМИ-Сибирь» виновным в нарушении технических регламентов, создавшем угрозу здоровью граждан. Для юридических лиц Кодекс об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа от 300 тысяч до 600 тысяч рублей. Но суд счёл необходимым смягчить наказание, так как «ВНИМИ-Сибирь» относится к градообразующим предприятиям и субъектам среднего предпринимательства, выполняет социальные задачи и тратит средства на модернизацию производства. Поэтому арбитраж оштрафовал предприятие всего на 30 тысяч рублей. 

«ВНИМИ-Сибирь» не стало обжаловать вынесенное 21 ноября определение арбитража, и к настоящему времени оно вступило в силу. 

Фото © lenta.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/144951