Разрушенный памятник Дзержинскому отреставрируют и установят в Омске на новом месте

Дата публикации: 22 декабря 2022

Минкульт пояснил, почему облправительство сняло бюст основателя ВЧК с охраны: это нужно было сделать ещё 23 года назад. 

Министерство культуры Омской области прокомментировало подписанный губернатором 20 декабря указ о исключении бюста Ф.Э. Дзержинского из списка памятников истории и культуры, подлежащих государственной охране: 

– Данный бюст снят с госохраны и лишён статуса памятника решением правительства РФ в далёком 1999 году. При подготовке пакета документов для законной установки памятника после реставрации и дальнейшей постановки на учёт и госохрану специалисты выяснили, что не все региональные нормы приведены в соответствие с вышеуказанным решением Правительства РФ. Сейчас региональная норма приведена к федеральной.

Памятник же облправительство планирует установить на новом месте: 

– В данный момент идёт подготовка к восстановлению и подбираются новые места по установке для дальнейшего согласования. Данный монумент обязательно будет внесён в реестр памятников и встанет на госохрану по возвращению после реставрации.

Бюст Дзержинского был установлен на территории бывшего интерната на улице Строителей. Омские коммунисты пожаловались в соцсетях, что в преддверии годовщины Октябрьской революции памятник разрушили неизвестные. Через некоторое время пропавший бюст был обнаружен недалеко от того места, где стоял ранее. 

Фото © vk.com/ifedin73



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/145105