Второе дело против экс-педагога Омского техникума железнодорожного транспорта ЛУТОШКИНОЙ поступило в суд

Дата публикации: 30 декабря 2022

Преподавательнице теперь вменяют не только получение мзды от студентов за успешную сдачу экзаменов, но и служебный подлог. 

Судья Ленинского районного суда Галина ОСТАПЕНКО получила в канцелярии уголовное дело в отношении экс-преподавательницы Омского техникума железнодорожного транспорта Татьяны ЛУТОШКИНОЙ. Следователь омского отдела ВМСУ на транспорте СКР инкриминирует педагогу совершение 3 эпизодов служебного подлога (ч.1 ст.292 УК РФ) и 3 эпизода мелкого взяточничества (ч.1 ст.291.2 УК РФ). Вину в преступлениях обвиняемая не признала. Дата первого заседания ещё не определена, говорится в карточке дела №1-891/2022.

«В 2020 и 2021 году обвиняемая, являясь преподавателем, систематически получала от студентов техникума взятки в виде денег через посредников в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, за совершение заведомо незаконных действий в их пользу, а именно за допуск к сдаче экзамена и выставление положительных оценок за экзамен без фактической проверки их знаний, выставляя им положительные оценки в зачётно-экзаменационные ведомости и зачётные книжки, тем самым внося в указанные официальные документы заведомо ложные сведения, влекущие определенные юридические последствия», – сообщили сегодня, 30 декабря, в пресс-службе Восточного Межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Напомним, сотрудниками ОЭБиПК Омского линейного управления МВД в результате оперативных мероприятий после получения взятки от студента была задержана преподавательница, фамилию которой собеседники KVnews в силовых структурах тогда попросили не называть – в интересах следствия. Изначально ЛУТОШКИНУ подозревали в получении 3 взяток через посредника за успешную сдачу экзамена. Обвиняемой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

16 ноября судья Ленинского райсуда Виктория ВАШКЕВИЧ признала виновной Татьяну ЛУТОШКИНУ в получении взяток (ч.3 ст.290 УК РФ).

«По данным следствия и суда, в 2020–2021 годы подсудимая неоднократно получала от представителей разных групп студентов в виде взяток денежные средства в размере 1 тысяча рублей с человека за успешную сдачу экзамена, всего в общей сумме 53 тысячи рублей», – рассказали тогда в пресс-службе СУ СКР по Омской области. 

Подсудимой было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и с запретом заниматься преподавательской деятельностью в течение 2 лет. 

Первый приговор в настоящее время обжалуется, уточнили KVnews в суде.

Фото © assets.change.org



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/145283