Закон о незачитывании полного текста приговора по уголовным делам приняли через пять лет после его внесения в Думу Верховным судом

Дата публикации: 02 января 2023

Уголовный судебный процесс теперь будет проходить по-иному. 

Накануне Нового года Президент РФ Владимир ПУТИН подписал федеральный закон  № 608-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации".

Проект закона был внесен в Государственную Думу 2 мая 2017 года Верховным Судом Российской Федерации и принят 9 ноября 2022 года в первом чтении, 15 декабря 2022 года – во втором чтении, 20 декабря 2022 года – в третьем чтении.

Как было сказано в пояснительной записке 2017 года к законопроекту, «по уголовным делам оглашение приговора, а также иных решений, принятых судом по итогам судебного разбирательства, нередко занимает продолжительное время, иногда до нескольких дней и даже недель, например по уголовным делам о преступлениях, совершенных группой лиц, с большим числом эпизодов обвинения, а также по «серийным» преступлениям против личности. При этом все присутствующие в зале судебного заседания заслушивают решение стоя, что весьма затруднительно для людей пожилого возраста и лиц, имеющих проблемы со здоровьем. С учетом этого законопроектом предусматривается внесение изменений в часть седьмую статьи 241 УПК РФ, в соответствии с которыми суд оглашает вводную и резолютивную части приговора или иного принятого по итогам судебного разбирательства решения по всем уголовным делам».

Это и есть самое существенное изменение УПК:  в статье 310 в части первой слова "провозглашает приговор" заменить словами "оглашает вводную и резолютивную части приговора".

При этом согласно изменениям в ст. 303 Приговор должен быть «составлен в полном объеме».

Другая важная правка тоже была уточнена в пояснительной записке 2017 года. Она касается жалоб на законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора:

— Практика показывает, что установленный в части третьей статьи 125 УПК РФ срок рассмотрения судом жалобы – в течение 5 суток со дня ее поступления – является явно недостаточным, поскольку не позволяет суду обеспечить надлежащую подготовку судебного заседания. В ряде случаев в указанный срок не представляется возможным истребовать копии необходимых материалов уголовного дела от дознавателя, следователя или прокурора, своевременно известить заинтересованных лиц, в полной мере обеспечить процессуальные права участвующих в судебном заседании лиц.

В целях обеспечения надлежащего порядка подготовки и проведения судебного заседания по жалобам на решения и действия (бездействие) органов предварительного расследования и прокурора законопроектом предлагается увеличить с 5 до 14 суток срок, в течение которого судья должен приступить к рассмотрению жалобы в судебном заседании, за исключением жалоб на действия (бездействие) и решения при производстве дознания в сокращенной форме. С учетом положения части первой статьи 2266 УПК РФ о том, что дознание в сокращенной форме должно быть окончено в срок, не превышающий 15 суток, в этом случае предлагается сохранить 5-суточный срок для рассмотрения жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ.

Кроме того, увеличивается срок подачи апелляционной жалобы, представления на приговор или иное решение суда первой инстанции с 10 до 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

По уголовному делу с апелляционными жалобой, представлением на промежуточное судебное решение суд после выступления сторон рассматривает ходатайства об исследовании материалов дела и (или) представленных сторонами дополнительных материалов и в случае удовлетворения ходатайств либо по собственной инициативе исследует такие материалы, после чего удаляется в совещательную комнату для принятия решения. То есть такое заседание тоже будет проводиться в более сокращенной, чем ранее, форме.

Фото © sadsha.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/145318