РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ главы Омской Митрополии митрополита Омского и Таврического ВЛАДИМИРА

Дата публикации: 07 января 2023

Преосвященным епископам, клирикам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в Омской области. 

Возлюбленные о Господе

Преосвященные архипастыри,

досточтимые пастыри, Боголюбивые диаконы,

честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Христос рождается!

Снова каждый из нас сподобился стать свидетелем и причастником великого Таинства – величайшего события Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Снова и снова мы славословим Его Рождение вместе с сонмами святых ангелов, воспевая: Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! (Лк. 2, 14). Снова и снова мы радуемся Младенцу Иисусу вместе с Его Пресвятой и Пречистой Матерью и праведным Иосифом Обручником. Снова и снова вместе с простыми пастухами и мудрыми волхвами мы поклоняемся новорожденному Царю Царей и долгожданному Спасителю, принося Ему наши скромные дары – дары поста, молитвы и духовной радости.

Что может быть выше этой радости? В повседневной жизни, узнав, что у наших друзей или знакомых в семье рождается ребенок, мы улыбаемся и поздравляем их с этим событием. А здесь рождается не просто младенец – но сам Бог-Слово, Бог-Сын, второе Лицо Единосущной и Нераздельной Троицы! Бог становится Человеком, Небо сходит на землю, святые ангелы приходят к пастухам, волхвы поклоняются лежащему в бедной пещере Младенцу!

Мы согрешали – и вот пришел Спаситель, Который берет на Себя наши грехи; мы были маловерами – и вот явился Божественный Учитель, Который Своей проповедью и великими чудесами, Своей смертью на Кресте и славным Воскресением укрепляет и утверждает нас в истинной вере; мы томились духовным голодом – и вот родился Мессия, питающий нас Хлебом Жизни вечной.

Пророк Божий Амос некогда провидел: Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, – не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних (Ам. 8, 11). И это пророчество сбылось, когда Бог стал Человеком и Сам о Себе сказал: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, а верующий в Меня не будет жаждать никогда (Ин. 6, 25).

По особому Промыслу Богомладенец рождается в городе Вифлееме, само название которого переводится с древнееврейского «Дом хлеба». Это славное Рождество означает конец многовековой – со времен грехопадения Адама и Евы – духовной жажды рода человеческого. Отныне с нами Бог, и мы, алчущие – насытились; мы, томившиеся жаждой слышания слов Господних – обрели Источник воды живой. Вседержитель питает нас не только обычным хлебом – плодом земли, необходимым для поддержания нашей телесной жизни, но и еще более важным и потребным для нашего спасения истинным хлебом с небес (Ин. 6, 32).

Мы прошли поприще Рождественского поста, чтобы духовно и телесно себя подготовить к встрече с Родившимся в этот мир Господом, чтобы мы могли в чистых и убеленных паче снега одеждах войти на пир Его Рождества. И, питаясь на этом пиру веры слышанием слов Господних и с благоговением вкушая Его пречистое Тело и честную Его Кровь, мы сможем достойно и радостно прославить Рождающегося Бога и насладиться Его великими и богатыми милостями!

Нет, наверное, необходимости напоминать, какой непростой год остался у нас позади, какие испытания выпали на долю нашей Церкви, нашей страны и всего Православного мира. Перед лицом расколов и нестроений Русская Православная Церковь снова явила свое миролюбие и патриотизм. Ведь какие бы испытания ни вставали перед нашей Церковью, какие бы сложные и даже трагические времена ей ни выпадало пережить, – ответ ее всегда будет одним и тем же: Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (Евр. 13, 8). На все искушения Церковь отвечает молитвой и постом, слышанием слов Господних и исполнением их и, главное, постоянным приобщением Святых Христовых Таин.

Дорогие архипастыри, отцы, братья и сестры!

Снова и снова с великой радостью поздравляю всех вас с величайшим праздником Рождества Христова и наступившим по гражданскому календарю 2023 годом! Пусть со звоном Рождественских колоколов, с радостным приветствием из наших сердец уйдет все темное и суетное и воцарится мир, радость и любовь!

Будем же как можно чаще прибегать к Чаше Господней, чтобы каждый из нас всегда был бодрым и радостным, как сегодня – в этот славный и торжественный день!

Мира и любви в ваших семьях! Мира и любви в ваших сердцах!

Будем молиться, чтобы все мы смогли, с Божией помощью, преодолеть все испытания и выйти обновленными, очищенными и еще более духовно сплоченными!

Христос рождается!



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/178588