За отказ вернуться в Омск Фёдору ПАНОВУ к пожизненному сроку добавили ещё два месяца лишения свободы

Дата публикации: 08 января 2023

Неординарное дело душегуба рассмотрел замглавы Советского райсуда. 

Заместитель председателя Советского районного суда Денис ЛЕЩИНСКИЙ вынес приговор Фёдору ПАНОВУ, ранее осуждённого к пожизненному лишению свободы, по части 1 ст.314.1 УК РФ — уклонение от административного надзора. Обвиняемого, отбывающего наказание за убийства не в нашем регионе, для участия в судебных заседаниях специально этапировали из спецколонии и предоставили госзащитника – адвоката Ольгу ХАРИТОНОВУ. Подсудимому по этой статье было определено 2 месяца лишения свободы. Путем частичного сложения наказаний ему снова назначено пожизненное лишение свободы в исправительной колонии особого режима. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу, следует из карточки дела №1-281/2022.

В пресс-службе Советского райсуда KVnews пояснили, что омич отбыл первый срок за убийство в колонии строгого режима «от звонка до звонка».  Но суд в качестве дополнительного наказания определил ему ещё и административный надзор, поэтому экс-сиделец должен был приехать в Омск и встать на учёт в полиции. Однако сразу после освобождения Фёдор ПАНОВ снова совершил убийство, был пойман и осуждён уже на всю оставшуюся жизнь.

— При освобождении из мест лишения свободы мужчина не прибыл к избранному им месту жительства в определённый администрацией исправительного учреждения срок, в связи с чем совершил преступление, связанное с уклонением от административного надзора. В судебном заседании подсудимым вина была признана полностью. Учитывая, что подсудимый ранее был осужден к пожизненному лишению свободы, однако преступление, связанное с уклонением от административного надзора совершено им до вынесения указанного приговора, следовательно, наказание назначается по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, — уточнила KVnews помощник председателя суда Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Фото © amur.info



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/178603