АО «Омсктрансмаш»: «У нас есть долгосрочные контракты, что гарантирует сотрудникам сохранение заработной платы в наше нестабильное время»

Дата публикации: 16 января 2023

Сегодня в сфере ОПК в связи с увеличением объёмов производства существует потребность в квалифицированных кадрах. Количество вакансий постоянно растет. Какие специалисты требуются отрасли и что готовы предложить работодатели, мы обсудили с директором по персоналу АО «Омсктрансмаш» Екатериной ВЕТЧИНКИНОЙ. 

– Какие специалисты востребованы на предприятии? 

– Традиционно на предприятии востребованы станочники всех направлений, слесари-сборщики, слесари-электромонтажники. Также нам требуются инженеры-технологи и инженеры-конструкторы, кузнецы-штамповщики, машинисты кранов, инженеры по снабжению, кладовщики, сотрудники вспомогательных цехов – электромонтеры, слесари-ремонтники, без которых рабочий процесс будет невозможен, особенно с учетом увеличившихся объемов производства. 

– Насколько увеличилась численность персонала за полгода?

– За прошедшие полгода мы приняли более 1200 человек, но с учетом увольнений фактический прирост численности персонала составил 956 человек. Ежедневно мы принимаем от 5 до 20 сотрудников, и эта цифра постоянно растёт. 

– Какие планы по набору персонала у завода на следующий год? 

– Учитывая объемы производства и потребную численность персонала, в следующем году нам предстоит набрать еще значительное количество человек, основная часть – это производственные рабочие. Поэтому сейчас мы стали активно взаимодействовать с учебными заведениями, привлекать студентов и выпускников для прохождения практики и трудоустройства.

– Требуются ли на предприятие редкие или уникальные специалисты?

– Пожалуй, самыми редкими профессиями являются зуборезчик, зубошлифовщик и токарь-револьверщик. К сожалению, образовательные учреждения не готовят специалистов по этим направлениям и найти их непросто. Потребность в них невысока, но и без них невозможно обойтись, поэтому часто нам приходится обучать их непосредственно на рабочих местах. 

– А какие еще существуют возможности для обучения?

– Мы готовы обучать всех, кто в этом заинтересован, особенно по рабочим специальностям. На базе предприятия существует центр обучения и развития персонала. Слушателями образовательных программ становятся и те, кто получает первую профессию, и уже опытные специалисты, которые хотят освоить новое для себя направление. Мы приветствуем, когда сотрудники готовы расширять свой функционал и выполнять разные задачи. Система обучения развита не только для рабочих, но и для инженерно-технического состава. У нас есть свои программы, также сейчас Академия Ростеха активно предлагает различные базы знаний, курсы и мастер-классы, на которые мы приглашаем людей.

– Что может предложить Омсктрансмаш соискателям? Какие есть преимущества работы на предприятии?

– Сейчас мы имеем долгосрочные контракты на изготовление изделий, что гарантирует сотрудникам сохранение рабочего места и заработной платы, это очень важно в наше нестабильное время, когда горизонт планирования во многих компаниях значительно снизился. Для работников завода предусмотрен ряд мер социальной поддержки, которые закреплены в коллективном договоре. В частности, речь идет о материальной помощи в связи со сложными жизненными обстоятельствами, поддержке студентов, которые обучаются по целевым договорам, об организации летнего отдыха для детей сотрудников. Впервые в этом году индексация заработной платы работников проведена с привязкой к величине роста индекса потребительских цен на товары и услуги в Омской области, что позволило предприятию обеспечить заработную плату своих работников в размере, превышающем региональный уровень заработной платы по отрасли «Обрабатывающие производства». Также в состав социального пакета мы добавили санаторно-курортное оздоровление для работников, которое будет обеспечиваться работодателем совместно с профсоюзной организацией. Дополнительно отмечаем, что на нашем предприятии большое внимание уделяется привлечению работников к участию в свободное время в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, руководством приветствуется активный и здоровый образ жизни работников.

Фото © АО «Омсктрансмаш»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/178736