Патологоанатом Ольга ВАСИЛЬЕВА взыскала компенсацию морального вреда за 40 обвинений во взятках

Дата публикации: 09 февраля 2023

Главным ответчиком по иску выступало Министерство финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Омской области. 

Судья Центрального районного суда Анастасия МОТРОХОВА приняла решение по иску Ольги ВАСИЛЬЕВОЙ о компенсации морального вреда в порядке реабилитации в сумме 3 млн рублей. Ответчиками по гражданскому делу (№2-3796/2022) выступали Министерство финансов в лице Управления Федерального казначейства по Омской области и СУ СКР по Омской области, третье лицо – прокуратура Омской области. Иск удовлетворён частично: с Минфина за счёт казны РФ в пользу Ольги ВАСИЛЬЕВОЙ взыскано 1 849 278 рублей 37 копеек, сообщили 9 февраля в суде.

«Вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда города Омска от 31 декабря 2019 истец была оправдана по каждому из 40 особо тяжких преступлений по ч.5 ст.290 УК РФ за отсутствием состава преступления. В период производства по уголовному делу истец испытывала физические и нравственные страдания крайней степени», – ранее пояснили суть иска в пресс-службе суда.

Как ранее сообщал KVnews, сотрудники УЭБиПК весной 2018 года получили информацию, что сотрудницы морга берут от похоронных агентов незаконные вознаграждения за информацию о родственниках умерших. Завотделения ГКБ №11 Ольга ВАСИЛЬЕВА, врач-патологоанатом Людмила МИХАЙЛОВА и санитарки Елена МОКРУХИНА и Валентина ЗАЦЕПИНА были взяты в оперативную разработку. В начале июня были задокументированы 4 факта получения взяток врачами при посредничестве санитарок, но в итоге уголовное дело составило 40 эпизодов. По окончательной версии следствия, с 2015 по 2017 год завотделения, врач-патологоанатом и санитарки «систематически получали от агентов организаций, оказывающих ритуальные услуги, взятки в сумме от 15 до 330 тысяч рублей за сокращение сроков процедуры проведения патологоанатомического вскрытия тел умерших, а также выдачи медицинских свидетельств о смерти». По подсчётам следствия, общая сумма незаконно полученных денег превысила 3 млн рублей. Силовики заверили, что «следствием собрана достаточная доказательственная база» и 29 октября 2018 года дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением поступило в суд. Обвиняемые вину не признавали.

Первое заседание судья Владислав СТОРОЖУК провёл 10 декабря 2018 года, а 31 декабря 2019 года вынес оправдательный приговор.

Фото © i1.wp.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/179299