В Омске взят под стражу экс-руководитель и режиссёр «Пятого театра» Никита ГРИНШПУН

Дата публикации: 14 февраля 2023

В ходе следствия и в суде обвиняемый вину в аферах не признал. Отбывать наказание осуждённому определено в «строгой» колонии. 

Сегодня, 14 февраля, зампредседателя Первомайского районного суда Александр ПЛИСКО завершил рассмотрение дела, которое началось 19 ноября 2021 года, против бывшего художественного руководителя «Пятого театра» Никиты ГРИНШПУНА (на фото). В ходе следствия и в суде фигурант свою вину отрицал. Защищали обвиняемого адвокаты Андрей МОТОВИЛОВ и Андрей ХАБАРОВ. Судья признал Никиту ГРИНШПУНА виновным в служебном хищении (ч.4 ст.160 УК РФ) и получении взятки (ч.6 ст.290 УК РФ). После оглашения вердикта осуждённый взят конвоем под стражу, следует из карточки дела №1-16/2023 (1-41/2022; 1-526/2021).

По версии следователя СУ СКР, с 2016 по 2020 год ГРИНШПУН получил взятку в сумме 4,2 млн рублей от подчинённого за возможность работать в театре и «за непривлечение к дисциплинарной ответственности». В этот же период глава театра неоднократно заключал контракты на услуги художника по свету, но на подставное лицо, а гонорар забирал себе – общая сумма 2 млн рублей. 

В ходе следствия для возможного возмещения ущерба судом был наложен арест на имущество обвиняемого, оцененного в 10 млн рублей. 

«Подсудимому назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 8,4 млн рублей. Суд лишил его права в течение 3 лет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях культуры. Также суд постановил конфисковать в доход государства предмет взятки (денежные средства в размере 4,2 млн рублей) и взыскать почти 1,5 млн рублей для возмещения БУК Омской области «Омский государственный драматический театр «Пятый театр» материального ущерба», – передаёт старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

Напомним, Никита ГРИНШПУН родился 11 сентября 1974 года в театральной семье. В 2003 году с отличием закончил актерский факультет Санкт-Петербургской госакадемии театрального искусства, затем поступил на режиссёрский факультет, но год спустя перевелся на третий курс РАТИ, которую закончил в 2007 году. Первый спектакль ГРИНШПУНА на большой сцене – «Шведская спичка» в Театре наций – в 2007 году был номинирован на премию «Золотая маска», удостоен премии «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучший дебют» и взял Гран-при Фестиваля Российского искусства в Ницце Russk off. В августе 2014 года ГРИНШПУН был назначен главным режиссёром омского «Пятого театра».

Фото © theatreofnations.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/179380