Переход к двухполосной схеме движения по Ленинградскому мосту в Омске займёт полторы недели

Дата публикации: 16 февраля 2023

В вечерний час пик 15 февраля и в утренний час пик 16 февраля обошлось без километровых пробок: участок для проезда был шире. 

Если утром 15 февраля ехавшие по Ленинградскому мосту омичи простояли в пробках по часу, а то и по два, то вечером 15 февраля и утром 16 февраля проезд по мосту не вызвал особых затруднений. Как рассказали в администрации Омска, дело в том, что сотрудники компании-подрядчика оставили для проезда транспорта больше пространства. 

Заместитель директора ООО «СтройТраст» Игорь ШЕСТАКОВ днём 15 февраля объяснил: 

– Сейчас идёт установка дорожных делиниаторов, которые крепятся непосредственно к покрытию. С учётом данных работ и для разделения встречных потоков на правой половине моста поочерёдно выгораживаются зоны по 50–70 метров. Стараемся работать так, чтобы движение транспорта на этом этапе происходило не по одной полосе, а по трём.

На переход к двухполосной схеме движения по мосту понадобится около десяти дней.

Когда строители установят делинаторы, обозначающие границы проезжего участка, движение будет переправлено на правую половину моста – ту, по которой транспорт едет из центра на Левобережье. 

На левой стороне, по которой транспорт движется из Кировского округа в Центральный, строители установят защитные бетонные блоки. Эти блоки отделят зону ремонтных работ. 

В первую очередь строителям нужно будет демонтировать с этой стороны аварийные тротуарные консоли.

Дальше по плану – ремонт опор, пролётного строения, лестничных сходов и конусов насыпей.

Также нужно будет заменить деформационные швы и мостовое полотно.

Затем те же работы предстоит сделать с другой стороны моста. 

После ремонта ширина проезжей части не изменится, а вот пешеходная часть после установки новых тротуарных консолей станет шире.

Проект капремонта предусматривает и украшение Ленинградского моста архитектурной подсветкой. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/179419