ФНС утверждена новая форма сообщения о наличии у физлица недвижимости и транспорта

Дата публикации: 17 февраля 2023

Упрощённые документы будут применять с 1 апреля, обратил внимание собеседник KVnews в омской налоговой службе. 

Минюстом России зарегистрирован и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Приказ ФНС России №ЕД-7-21/1250@. Нормативным актом утверждена новая форма сообщения о наличии у налогоплательщика-физического лица объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения. Новая форма применяется с 1 апреля 2023 года.

«Форма сообщения была существенно упрощена: в ней больше не нужно указывать виды недвижимости, реквизиты прилагаемых документов о правах на земельные участки, отдельные характеристики транспортных средств. Напоминаем, что такое сообщение представляется в налоговый орган, если гражданин не получил налоговое уведомление и не уплатил налоги за принадлежащие ему объекты недвижимого имущества и (или) транспортные средства», – рассказали 17 февраля в налоговой службе. 

Сообщение представляется вместе с копиями правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или подтверждающих госрегистрацию транспортных средств. На их основе налоговые органы направляют запросы в органы Росреестра, ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, гостехнадзора и т.п. о получении сведений из государственных информационных ресурсов (реестров, кадастров и т.п.) для постановки на учёт физического лица в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств.

Сообщение направляется однократно до 31 декабря года, следующего за истёкшим налоговым периодом, и не представляется, если физическое лицо в отношении соответствующего объекта налогообложения:

• хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога;
• не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением налоговой льготы.

Фото © nalog.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/179458