Омская таможня выявила более 300 случаев нарушения валютного законодательства

Дата публикации: 17 февраля 2023

По значительным фактам возбуждено 13 уголовных дел. 

Количество нарушений валютного законодательства в прошлом году превысило аналогичный показатель 2021 года более чем в 2 раза: Омская таможня выявила невозвращение валютной выручки на сумму более 227 млн рублей.

В основном правонарушения связаны с невозвратом валютной выручки на счета уполномоченных российских банков за экспортируемые товары. Нарушения были выявлены в результате проведения 177 проверок соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности требований актов валютного законодательства РФ и органов валютного регулирования, большая часть которых – по экспортным сделкам.

«В течение 2022 года сотрудники таможни возбудили 303 дела о правонарушениях по статье 15.25 КоАП РФ, связанных с нарушениями валютного законодательства. Кроме того, на основании проведённых Омской таможней проверочных мероприятий, по материалам правоохранительного подразделения возбуждено 13 уголовных дел по статье 193.1 УК РФ – это совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов. Общая сумма выявленных валютных правонарушений по административным и уголовным делам составила 227 млн рублей, в том числе по результатам проверок прошлых лет», – цитирует замначальника Омской таможни Валерия РАСКОЛОВА пресс-служба.

В релизе отмечается, что ещё 13 уголовных дел возбуждены по фактам незаконного образования юридических лиц (по статье 173.1 УК РФ), то есть «фирм-однодневок», когда юридические лица зарегистрированы на подставных лиц. 

Фото © gazeta.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/179461