Суды наладили конфискацию у алкашей-водителей орудия преступления – у ДУБРОВА отобрали Audi

Дата публикации: 01 марта 2023

С учётом мнения прокуратуры суд дополнительно наказал очередного омича по статье 264.1 УК РФ. И таких приговоров всё больше. 

Председатель Полтавского районного суда Максим ТРИГУБ признал виновным 22-летнего Дмитрия ДУБРОВА в совершении преступления по ч.1 ст.264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Приставам 22 февраля отправлены документы для исполнения дополнительного наказания осуждённому – конфискацию в доход государства автомобиля Audi 80 (находится на спецстоянке), следует из карточки дела №1-6/2023 (1-62/2022). 

В январе 2020 года Дмитрия ДУБРОВА оштрафовали по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) на 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортными средствами в течение 1 года 7 месяцев.

В октябре 2022 водитель Audi 80 был опять остановлен сотрудниками полиции за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. 

«Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью. Суд назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, а также лишил права в течении двух лет управлять транспортными средствами. Кроме того, суд согласился с государственным обвинителем и постановил конфисковать у него в доход государства автомобиль Audi 80, на котором было совершено преступление. Приговор не вступил в законную силу», – рассказала 1 марта старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Отметим, только в этом райсуде в прошлом году по статье 264.1 УК РФ было вынесено 7 приговоров, ещё 3 дела сейчас рассматриваются. 

А в пресс-релизах судов и правоохранительных органов Омской области в минувшем году стали регулярно сообщать о применении нового допнаказания – конфискации автомобилей у осуждённых по этой статье водителей. Отменить вердикт в облсуде ещё никому не удалось.

Фото © a.d-cd.net



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/179661