Ирина КАЙСИНА, «Грядкарядом»: «Мы ориентируемся на сити-фермеров, которые хотят использовать современные методы выращивания»

Дата публикации: 08 марта 2023

Прототип системы автоматизации позволяет автоматизировать все процессы выращивания растений, включая измерение растворимости, влажности воздуха, температуры и освещенности. 

В 2022 году в конкурсе «Старт-Цифровые технологии-1» победил проект «Разработка программного продукта по комплексной автоматизации и оптимизации операций выращивания культур методами гидропоники и аэропоники в условиях вертикальных сити-ферм». Автор проекта Ирина КАЙСИНА рассказала обозревателю «Коммерческих Вестей» Анастасии ИЛЬЧЕНКО, что получат сити-фермеры и рестораторы от ее программы и чем она отличается от существующих.

– Ирина Юрьевна, расскажите о вашей работе.

– Мы представляем проект по автоматизации выращивания культур в условиях вертикальных сити-ферм с помощью гидропоники и аэропоники. Идея возникла в результате анализа рынка систем автоматизации сити-ферм. Мы предлагаем простое решение с доступными рецептами и рекомендациями по выбору сортов растений и питательных растворов. На нашу облачную платформу можно вынести весь процесс выращивания растений, связать производителя и потребителя, и упростить взаимодействие между ними. Мы ориентируемся на сити-фермеров, которые хотят использовать современные методы выращивания. Наш проект обеспечивает связь между производителями и потребителями, такими как рестораны, кейтеринг и магазины. Программа упростит взаимодействие между производителем и потребителем, снизит затраты на логистику и поможет городским фермерам улучшить свой бизнес.

– Вы сами создаете программу?

– Мы разрабатываем программу самостоятельно, консультируясь с компанией CimpleO, экспертами в области IoT. Компания создала прототип системы автоматизации для сити-ферм, который позволяет автоматизировать все процессы выращивания растений, включая измерение растворимости, влажности воздуха, температуры и освещенности, мы проверяем работу нашей облачной платформы на нем. Благодаря такому сотрудничеству имеем доступ к технологии автоматизации без дополнительных затрат времени, а также готовый тестовый полигон для наших изысканий.

– Как родилась идея?

– Она возникла в результате анализа рынка систем автоматизации сити-ферм. Большинство существующих решений заключается в постройке ферм с дорогостоящими системами автоматизации. Мы предлагаем получить доступ к рецептам выращивания растений, рекомендациям по выбору сортов, грунта, питательных растворов, консультациям практикующих агрономов, а также чек-листам по подписке к облачной платформе. Она позволяет следить за процессом выращивания на ферме, планировать посадки, связать поставщика и потребителя.

– На что потратите средства гранта?

– Программа «СТАРТ» направлена на поддержку исследовательских проектов. Мы будем использовать средства гранта в первую очередь для оплаты труда сотрудников. Сейчас мы занимаемся разработкой рецептов. В нашей команде три человека. Кроме меня и Андрея КОЖУХОВА, который отвечает за техническую составляющую проекта, с нами работает агроном Анна КЛИНГ – доцент Омского ГАУ, которая адаптирует рецепты выращивания растений. Параллельно мы создаем платформу. Сейчас активно ищем сотрудников, которые помогут нам. Также в планах стать резидентами фонда Сколково. Его специалисты помогают оценить бизнес-идею и предлагают маркетинговую поддержку. Когда мы проводили опрос среди производителей, выращивающих культуры методами гидропоники, и рестораторов, мы поняли, что есть спрос на такую систему. Я думаю, что уже через год у нас будет работающая платформа, которую мы сможем продемонстрировать.

– Как можно получить доступ к вашей платформе?

– Она будет доступна с телефонов, ПК и планшетов. Мы тестируем рецепты на собственной установке, где выращиваем салат и уже получили два урожая рукколы. Постепенно проверяем все рецепты, чтобы быть уверенными в работоспособности нашего продукта при выходе на рынок.

– Что будет представлять собой рецепт? Чем он будет отличаться от тех, которые можно найти в интернете?

– Рецепт будет содержать последовательные инструкции по выращиванию определенного сорта растения. Они создаются на основе многолетнего опыта научного руководителя, дополнительно проверяются на нашей установке. Система будет подсказывать, что нужно делать каждый день, следить за изменениями параметров, при необходимости обращаться к специалисту, который подскажет, что нужно исправить. Можно будет проконтролировать все стадии роста, как правильно и в каких пропорциях нужно смешивать питательные растворы. Дополнительно будут созданы чек-листы для сотрудников фермы, которые позволят упросить их работу, т. е. это будет система напоминаний – какие действия в какое время необходимо произвести. А потребитель, заказавший продукт на нашей платформе, будет видеть прогресс и понимать, что его заказ вырастет в срок. Это важно, например, для ресторанов.

– Какой будет стоимость вашей программы для потребителя?

– Конкретные цифры пока рано обсуждать. В первую очередь мы рассматриваем подписку с ежемесячной оплатой. Она будет зависеть от размера фермы и количества выращиваемых культур. Платить за пользование платформой будет только производитель. Потребители – рестораны, переработчики сырья, которые у нас будут размещать свои заказы, получат доступ бесплатно. Для сити-ферм мы планируем сделать уровни, включающие консультации агрономов. Одна из наших идей – использование фриланс-агрономов для ведения проекта клиента, чтобы ему не приходилось нанимать специалистов.

– А если у сити-фермера все засажено только рукколой?

– Мы рассмотрим индивидуально его ситуацию и найдем подходящее решение.

– Будете мониторить продукцию на содержание вредных веществ?

– В нашей программе будут выложены сертификаты производителей. Их продукция подвергается жесткой проверке. Обязательно исследуется содержание нитратов и прочих компонентов, которые при слишком высокой концентрации могут вызывать негативные последствия для здоровья. Покупая овощи на рынке – у бабушки, человек не может быть уверен, чем их поливали. А поскольку рестораны и магазины не могут работать на свой страх и риск, им необходимо проверять продукцию.

– Сити-фермы – ваш основной потребитель. Вы оценивали масштабы этой категории в Омской области, в Сибири? На какие регионы вообще вы нацелены?

– В принципе мы настроены работать со всеми регионами. Но начинать будем с Омска, поскольку это наш домашний регион, и мы в первую очередь думаем о нем. По нашим данным, в России сегодня порядка тысячи вертикальных сити-ферм и теплиц микрозелени. Сити-фермеры могут выращивать и зелень, и овощи, фрукты, ягоды. Возможно, в будущем появятся новые направления. Мы будем держать руку на пульсе и постоянно смотреть, в какую сторону еще можно развивать проект.

– Вы участвовали в конкурсе как частное лицо, но после победы должны создать компанию, осуществляющую работу над проектом. Как она будет называться?

– Она уже зарегистрирована в Омске. Это ООО «Грядкарядом», в котором я генеральный директор. Сейчас мы подписываем договор с Фондом содействия инновациям. Тема выращивания растений для меня всегда была интересна. В свое время я была волонтером в ботаническом саду. Сначала сама пробовала выращивать дома растения на гидропонных системах, которые не требуют автоматизации. В дальнейшем для изучения современных методов выращивания закончила несколько курсов – по микрозелени, по гидропонике. Сейчас круглогодично выращиваю перцы, помидоры. Но захотелось из хобби сделать более масштабный проект, соединить финансовую составляющую и интерес.

– В каких ботанических садах вы работали?

– В Москве в Главном ботаническом саду РАН им. Цицина в старой оранжерее с тропическими растениями, а также в новой помогала сотрудникам. У них очень большая селекционная работа, деятельность по выращиванию диких орхидей и т. д.

– Какое у вас самое любимое растение?

– Острые перцы. Это сейчас популярное направление. В России оно не так развито, как в американской культуре. Там они пользуются большой популярностью. Речь не о перце чили, а о тех, которые могут быть занесены в Книгу рекордов Гиннесса, например сорт Каролина Рипер, который долгое время считался самым острым перцем в мире. Очень интересно за ними наблюдать во время роста: только ты что-то изменил в условиях, как растение тут же реагирует.

Фото Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/179785