«Полигону» не удалось спрятаться в Озерске от проблемы с мусорной свалкой в Омской области

Дата публикации: 15 марта 2023

Суды отказались освобождать акционерное общество от обязанности привести в порядок Надеждинский полигон отходов. 

Омский облсуд (докладчик судья Елена ЕМЕЛЬЯНОВА – дело №33-1427/2023) рассмотрел частную жалобу от АО «Полигон» (ИНН 5501185680) и 3 марта оставил без изменения постановление судьи Советского райсуда Натальи ЕРОФЕЕВОЙ (дело №2-3982/2021). Ответчик по гражданскому делу просил прекратить исполнительное производство судебных приставов по решению суда первой инстанции (ФС №038050289 от 11 февраля 2022 года). 

Представитель АО «Полигон» в жалобе указал, что компания более не является собственником земельного участка, где расположен Надеждинский полигон отходов, не имеет лицензии на обработку отходов, а также изменил свой юридический адрес на другой регион РФ. Поэтому считает, что в такой ситуации акционерное общество утратило возможность исполнения решения Советского райсуда от 21 декабря 2021 года, которым на АО возложена обязанность поставить на госучёт Надеждинскую мусорную свалку — как оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. На этих основаниях ответчик просил облсуд прекратить исполнительное производство по решению райсуда. 

В пресс-службе Омского областного суда 14 марта пояснили:

— Рассмотрев дело в апелляционном порядке, областной суд согласился с выводами суда первой инстанции и отметил, что, зная о наличии решения суда и необходимости его исполнения, АО «Полигон» приняло меры к продаже принадлежащего ему земельного участка другому лицу. Однако, смена собственника объекта недвижимости сама по себе не влечет прекращения обязанностей, возложенных на предыдущего собственника судебным актом. Областной суд указал, что те обстоятельства, что АО «Полигон» изменило сведения о себе в Едином государственном реестре юридических лиц, поменяло адрес и отказалось от лицензии на обработку отходов, не свидетельствуют о том, что у должника утрачена объективная возможность исполнения решения суда. Делая такой вывод, областной суд учел положения закона о том, что снятие с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется по месту постановки их на учет после представления юридическим лицом сведений о прекращении его деятельности на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду. При этом документом, подтверждающим прекращение деятельности на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, является акт о его консервации или ликвидации. Такого акта АО «Полигон» судебным инстанциям не предоставило. Областной суд указал, что утрата возможности исполнения исполнительного документа, которая может являться основанием для прекращения исполнительного производства, должна носить объективный характер и не может определяться причинами, зависящими от усмотрения должника.

АО «Полигон» было зарегистрировано в ЕГРЮЛ в ноябре 2017 года. В июне 2018 года все 100% акций АО «Полигон» были проданы за 50,5 млн рублей московскому предпринимателю с кемеровскими корнями Дмитрию УКОЛОВУ, генеральному директору ООО «ВАЛВ-Сервис» и совладельцу нескольких ООО в Кемерове и Горно-Алтайске.

На сегодня, по данным ЕГРЮЛ, АО «Полигон» (ИНН 5501185680) зарегистрировано в городе Озерск Челябинской области, гендиректор – Михаил СМИРНОВ.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, архив KVnews



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/179903