Питерский «ШпунтСР» приватизировал причал на Иртыше, защищавший дома омичей, для продажи в лом

Дата публикации: 17 марта 2023

ТУ Росимущества внесено представление. Реальное исполнение решения суда прокуратура Омской области поставила на контроль. 

Арбитражный суд Омской области признал недействительными аукцион ТУ Росимущества по продаже причала на берегу Иртыша в Усть-Ишимском районе питерскому ООО «Шпунтстройресурс» и возможности последующего демонтажа этого объекта капитального строительства. Исковые требования юристов районных администрации и прокуратуры арбитраж удовлетворил в полном объёме. Исполнение судебного решения и реальное устранение нарушений прокуратура Омской области поставила на контроль.

Из материалов арбитража следует, что возвели «металлическую конструкцию – причальная стена на левом берегу Иртыша в Усть-Ишимском районе, являющаяся объектом капитального строительства» в 1978 году. 

18 июля 2022 года новый владелец причала – питерский ООО «Шпунтстройресурс» нашёл подрядчика на демонтаж этой «конструкции», надо понимать, для сдачи в металлолом. 27 июля работы начались, а встревоженные местные жители побежали жаловаться во все инстанции. В ходе проверки обращений граждан сотрудники прокуратуры Усть-Ишимского района выявили грубейшие нарушения, допущенные ещё в начале приватизации берегового объекта, выполняющего функцию защиты жилых домов от паводковых вод.

Сотрудниками прокуратуры было установлено:

• Причальная стенка по результатам аукциона передана в частную собственность коммерческой организации, которая в последующем инициировала её демонтаж, что создавало риски изменения береговой линии реки Иртыш, размыв территории, на которой расположены жилые дома и хозяйственные строения местных жителей.

• Несмотря на отсутствие эксплуатации данного гидротехнического сооружения, находящегося в аварийном состоянии, мер к консервации или ликвидации объекта недвижимости Территориальное управление Росимущества в Омской области с учётом прогноза возможных природных и техногенных условий не приняло. 

• Причальная стенка продана без каких-либо обременений обязательствами по её использованию и сохранению как гидротехническое сооружение.

• По результатам проверки прокуратура внесла представление руководству ТУ Росимущества в Омской области.

«Кроме того, в целях обеспечения законности прокуратура вступила в арбитражное дело по иску районной администрации к данному государственному органу о признании недействительными торгов по продаже причальной стенки и возложении обязанности на покупателя вернуть имущество в федеральную собственность», – рассказала 17 марта старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Добавим, по данным ЕГРЮЛ, ООО «Шпунтстройресурс» с уставным капиталом 10 тысяч рублей зарегистрировано 31 августа 2020 года по адресу: город Санкт-Петербург, улица Ватутина, дом 24, литер Ж, помещение 6-Н. Учредитель и гендиректор организации – Артём ТЮНИН. Основной вид деятельности компании – подготовка строительной площадки.

Подрядчика демонтажа оштрафовали по ч.1 ст.8.48 КоАП РФ – строительство, реконструкция, ремонт объектов капитального строительства или осуществление иной деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без применения мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, предусмотренных законодательством. Санкции статьи предусматривают штраф на юрлиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, архив KVnews



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/179962