Омский областной союз предпринимателей выступил против новых правил благоустройства Омска

Дата публикации: 24 марта 2023

Двукратное увеличение убираемых предпринимателями территорий не будет способствовать развитию бизнеса в регионе. 

Сегодня, 24 марта, в Омском городском совете прошли публичные слушания по изменениям в правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городе Омске.

Директор департамента контроля администрации Омска Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ представил новый проект изменений. Предыдущие публичные слушания по данному вопросу, которые состоялись 9 ноября 2022 года, выявили ряд недостатков, поэтому департамент взял проект на доработку. Глава департамента представил новые правила: 

– Второй блок связан с изменением границ прилегающих территорий. Необходимость участия (в том числе финансового) собственников или иных законных владельцев зданий, строений сооружений, земельных участков в содержании прилегающих к этим объектам территорий предусмотрена ст.45.1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Проектом предусмотрено расширение границ обязанностей собственника по уборке соответствующих территорий посредством их двукратного увеличения, например, с 5 до 10 метров, с 10 до 20 метров.

Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ подчеркнул:

– Эти изменения, на наш взгляд, будут способствовать повышению уровня комфортности окружающей городской среды, улучшению эстетического и санитарного состояния горда Омска. Формируя соответствующие предложения, мы руководствовались опытом других городов, таких как Белгород, Уфа, Оренбург, Самара, Орел и других.

Однако предложения мэрии и на этот раз не были поддержаны омичами. Президент Омского областного союза предпринимателей Илья НИКОЛИН предложил оставить прежнюю редакцию правил:

– Я взял отдельно стоящий магазин площадью 200 кв.м и посчитал. Получилось, что такому предпринимателю придется убирать 1,5 тыс. кв.м вокруг своего магазинчика. Представим портрет этого предпринимателя. Это, как правило, микро- или малый бизнес, доход которого составляет в районе 100 тыс. рублей в месяц. Две проверки в месяц, каждая из которых по 20 тыс. рублей, и этому магазинчику придется закрыться, поскольку экономическая целесообразность в его деятельности будет отсутствовать.

Илья НИКОЛИН обратил внимание на некоторые перегибы новых правил:

– Когда прочил проект, стал обращать внимание на магазины вдоль магистралей. В 90% случаев их территория будет выходить на проезжую часть. Предпринимателю нужно будет и дорожное покрытие убирать?!

Глава Омского областного союза предпринимателей обратил внимание чиновников и депутатов на несоразмерность новых требований: 

– Сколько человеко-часов в день предпринимателю нужно будет тратить на уборку? Проверяющие не будут спрашивать, почему не смог – поехал за товаром или обслуживал клиентов, – а вынесут штраф. И мы с неудовольствием для себя обнаружим, что часть предпринимателей просто сложит руки и не будет больше заниматься бизнесом.

О позиции прокуратуры и других участников публичных слушаний расскажем в ближайшем номере «Коммерческих вестей».

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/180102