Прокурор Омской области назвал ситуацию с догазификацией в регионе критической

Дата публикации: 02 апреля 2023

Алексей АФАНАСЬЕВ дал свое первое интервью. 

Сегодня, 2 апреля, прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ в своем первом интервью на этой должности в эфире ГТРК «Иртыш» рассказал об основных проблемах, которые видит в регионе. Одной из них он считает ситуацию с догазификацией.

— Еще одна проблема, которой нет в других регионах, где я служил, — ни в Красноярском крае, ни в Карелии — это критическая ситуация в сфере догазификации. Это целое направление работы правительства РФ, направленное на улучшение жизни населения. Руководитель группы компаний – ООО «Межоблгаз» и ОО «Юза» – просто принципиально отказывался проводить работы по догазификации. Схема следующая: компания тратит свои деньги на подвод газа к жилому дому, а потом «Газпром» возмещает ей затраты. Руководитель категорически не соглашался с такой позицией и путем обмана получал деньги с населения. Возбуждено уголовное дело. Более 100 эпизодов уже находятся в производстве органов расследования, — рассказал Алексей АФАНАСЬЕВ.

Он пояснил, что сейчас сети и имущество данных организаций переданы правительству Омской области.

— Я надеюсь, что правительство организует надлежащую работу, во-первых, по поставке газа там, где домовладения уже газифицированы, во-вторых, по приему заявлений. У нас уже есть успехи в этой части. На данный момент по сравнению с  маем 2022 года дополнительно 3,5 тыс. домовладений подключены по программе догазификации, — привел цифры прокурор Омской области.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/180277