Приехавший из Екатеринбурга замдиректора департамента имущественных отношений мэрии Омска задержан по подозрению во взятке

Дата публикации: 27 апреля 2023

Уголовное дело возбуждено на очередного «уральского гостя». 

Вчера, 26 апреля, Следственное управление СК РФ по Омской области сообщило о возбуждении уголовного дела «в отношении заместителя директора одного из департаментов администрации города Омска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за незаконные действия), и предпринимателя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки в крупном размере). Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности, представленным УФСБ России по Омской области».

Как подтвердили «Коммерческим вестям», речь идет о заместителе директора департамента имущественных отношений мэрии Евгении КОНДРАТЬЕВЕ, который был назначен в департамент в марте 2022 года. Он – уроженец Свердловской области, окончил Уральский финансово-юридический институт. Работал в Уральском отделении Сбербанка, в свердловском управлении Росимущества, с 2019 года был ведущим специалистом отдела по работе с казенным имуществом департамента по управлению государственным имуществом, предприятиями и учреждениями Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. За год работы на этой должности пересел с Kia Optima на Alfa Romeo 159, а «безлошадную» ранее жену посадил на Volvo S40. Этим, наверное, и привлек внимание команды Александра БУРКОВА (понятно, что не мэр Омска принимал решение о назначении его на работу в департамент).

В мэрии Омска курировал юридические вопросы, земельный контроль и выявление правообладателей недвижимого имущества.

В пресс-релизе Следственного управления сказано следующее:

— По версии следствия, 9 марта 2023 года в одном из кафе на улице Ленина в городе Омске чиновник получил от предпринимателя, действующего в интересах руководителя иногородней организации, осуществляющей на коммерческой основе деятельность по управлению недвижимым имуществом, в виде взятки 970 тысяч рублей за ряд незаконных действий, направленных на заключение договора аренды по заниженной стоимости нежилых помещений одного из рынков города на длительный срок, а также за общее покровительство и попустительство.

В настоящее время подозреваемые задержаны, следователями в департаменте проведены обыски, изъята необходимая документация, проводятся допросы подозреваемых, свидетелей, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

Возникает, правда, вопрос: а почему КОНДРАТЬЕВ не был задержан сразу – 9 марта? Может, просто, губернатор был другой...



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/180784