Бизнес-объединение «Аванти» предложило ввести в России шестидневную рабочую неделю

Дата публикации: 22 мая 2023

В направленном Минтруд РФ обращении говорится, что увеличение рабочей недели поможет экономике устоять в условиях санкций. 

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» обратилось к министру труда РФ Антону КОТЯКОВУ с предложением увеличить продолжительность рабочей недели с пяти до шести дней. «Известия», в распоряжении которых имеется текст документа, пересказывают аргументацию авторов обращения: 

– Увеличение рабочей недели, по мнению авторов, поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и реализовать задачи, обозначенные президентом России Владимиром ПУТИНЫМ на 2023 год. В частности, достигнуть технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет и сократить зависимость от иностранных институтов. В ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) россияне уже трудились по шесть и даже семь дней в неделю. Кроме того, такая практика есть в ряде азиатских и европейских стран. Так, в Непале и Иране установлены шестидневные рабочие недели, а в Бельгии и Турции допускается занятость до 48 часов в неделю.

Ассоциация «Аванти» была учреждена в 2014 году. Её президентом является уроженец Грозного и основатель консалтинговой группы ГК «Янсуков Групп» Рахман ЯНСУКОВ, а в генеральный совет входят в том числе депутаты Госдумы. 

Напомним, что в августе 2019 года тогда её премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ предложил Минтруду рассмотреть вопрос о перспективе введения в России четырёхдневной рабочей недели. 

Фото © businesspatriot.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/181242