Ночью предельно допустимая концентрация сероводорода в Омске была превышена всемеро

Дата публикации: 23 мая 2023

Кратковременное превышение зафиксировал автоматизированный пост в одном из городских округов: под подозрением – крупное предприятие. 

В ночь на 23 мая в Омске стояла жаркая погода со слабым ветром: был объявлен режим метеоусловий, неблагоприятных для рассеивания выбросов. Министерство природы Омской области сообщило, что этой ночью получало жалобы на неприятные запахи из Советского, Ленинского и Кировского округов Омска, а также из Омского района. Но сильное загрязнение воздуха было выявлено лишь в одном из округов: 

– В ночное время суток на автоматизированном посту в Ленинском округе по улице Заслонова было зафиксировано кратковременное превышение предельно допустимой концентрации сероводорода (7,2 раза).

Министерство подозревает в выбросах определённое предприятие: 

– С учётом метеорологических условий проведён анализ государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, по результатам которого установлено, что потенциальным источником является объект, подлежащий федеральному государственному экологическому контролю (надзору), поэтому вся информация о выявленных превышениях направлена в Сибирское управление Росприроднадзора и природоохранную прокуратуру.

Также Минприроды уведомило, что в предыдущую ночь на 22 мая в Ленинском округе ПДК сероводорода была превышена в 3,3 раза. 

Фото © avatars.mds.yandex.net



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/181280