Курганского водителя грузовика Dongfeng СМИРНЯГИНА обвинили в смерти водителя легкового Nissan

Дата публикации: 08 октября 2024

Авария произошла в августе на трассе Омск – Новосибирск. 

Ленинский районный суд рассмотрит по существу уголовное дело в отношении 64-летнего курганца Виталия СМИРНЯГИНА. Следователь СУ УМВД по городу Омску вменяет водителю большегруза Dongfeng преступление по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека. Судья по делу ещё не определён.

Тelegram-каналы УМВД и прокуратуры Омской области 8 октября рассказали о сути гособвинения:

• Обвиняемый – житель города Кургана, работающий водителем-экспедитором. По территории Омской области он следовал, находясь в рейсе: перевозил около 20 тонн обуви и хозяйственных товаров из Приморского края в Москву. 

• Сообщение о ДТП в районе 822-го километра трассы Р-254 «Иртыш» поступило в полицию 6 августа в 17:30.

• По версии следствия, водитель управлял технически исправным грузовым тягачом Dongfeng в составе автопоезда с полуприцепом. Двигаясь по 822-му километру трассы Омск – Новосибирск, обвиняемый, не убедившись в безопасности манёвра, начал перестроение в правый ряд попутного направления, не заметив следующий по данной полосе автомобиль Nissan, и допустил с ним столкновение. От удара легковушка выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с грузовым автомобилем. В результате аварии 44-летний водитель Nissan получил травмы, не совместимые с жизнью.

• В ходе расследования получены заключения судебно-медицинской и автотехнической экспертиз, допрошены свидетели происшествия, осмотрены вещественные доказательства.

• Санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Фото © Тelegram-канал прокуратуры Омской области



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/192944