В Омской области будут облагаться налогом по кадастровой стоимости 6,5 тысячи объектов

Дата публикации: 28 ноября 2024

Межведомственная комиссия, в которую вошли представители бизнеса, согласовала перечень «тысячников». 

Министерство имущественных отношений Омской области уведомило, что перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база в 2025 году будет определяться как кадастровая стоимость, предварительно сформирован. 

Проект перечня обсудила и одобрила межведомственная комиссия, в которую вошли представители Минимущества во главе с замминистра Ларисой БАБЕШИНОЙ, УФНС, Омского центра кадастровой оценки и технической документации, Омской торгово-промышленной палаты и Омского областного союза предпринимателей, а также оценщики. 

В перечень вошли 904 здания и 5524 нежилых помещения. Это на 432 здания и на 656 помещений больше, чем в перечне для налогообложения на 2024 год. Итоговый перечень будет утверждён приказом Минимущества и опубликован на его официальном сайте. 

Напомним, что площадь объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости, год от года уменьшается. Сначала это были объекты площадью от 5000 квадратных метров, потом – от 3000 квадратных метров. Сейчас налоговая база определяется как кадастровая стоимость в отношении «двухтысячников» – объектов коммерческой недвижимости площадью от 2000 квадратных метров. В следующем году такому налогообложению будут подлежать уже объекты площадью от 1000 квадратных метров, поэтому количество объектов в перечне и увеличилось. 

Фото © mio.omskportal.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/193960