Топ-менеджер ВТБ: «Возвращение Visa и Mastercard в Россию маловероятно без снятия санкций»

Дата публикации: 25 февраля 2025

Дмитрий ПЬЯНОВ прогнозирует, что процесс повторного подключения международных платежных систем будет крайне сложным.

Первый заместитель президента – председателя правления ПАО «Банк ВТБ» Дмитрий ПЬЯНОВ высказал мнение о возможном возвращении международных платежных систем Visa и Mastercard на российский рынок. По его словам, даже если такие сообщения появляются, процесс повторного подключения этих систем будет крайне сложным.

ПЬЯНОВ в ходе прошедшей пресс-конференции отметил, что Visa и Mastercard является американскими компаниями и имеют значительную долю на американском рынке. По этой причине они не смогут просто так вернуться и начать работать с Национальной системой платежных карт (НСПК), поскольку НСПК внесена в блокирующий список США. Дмитрий ПЬЯНОВ подчеркнул, что по российскому законодательству все внутренние транзакции должны проводиться через НСПК, и вряд ли Российская Федерация отменит это условие в рамках своих интересов.

ПЬЯНОВ заявил, что реальным предвестником возвращения этих компаний на рынок может стать лишь снятие американских санкций с НСПК, однако на данный момент нет никаких сигналов о возможности такого шага:

«Сам НСПК не может быть инициатором этого процесса, поскольку уже произошли полная адаптация и импортозамещение».

По мнению ПЬЯНОВА, приход Visa и Mastercard в Россию будет малозначимым и согласие на возвращение международных систем может быть связано только с уступками в других областях. В заключение зампред правления банка отметил, что пока официальных подтверждений о возвращении международных платежных систем не поступало.

Фото © ПАО «Банк ВТБ»



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/195664