В регионе уже начали готовиться к новому паводку: по прогнозу Росгидромета, весеннее половодье тоже будет сильным.
Сегодня утром губернатор Виталий ХОЦЕНКО сообщил в соцсетях, что деревню Ашеваны в Усть-Ишимском районе начали готовить к предстоящему весеннему половодью:
– Ашеваны весной пострадали от наводнения больше всего. Приняли решение окружить населенный пункт защитной земляной насыпью, высота которой рассчитана с учётом показателей многолетних наблюдений за уровнем реки.
Ашеваны – самая старая деревня Омской области, основанная ещё в Средневековье. Весной 2024 года в деревне прорвало дамбу, которую местные жители сооружали своими силами. Сельчане сообщали в соцсетях, что на затопленных улицах деревни тонет скот.
На весну 2025 года Росгидромет прогнозирует серьёзные паводки в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Особенно сложная ситуация ожидается в Омской и Тюменской областях. Реки, находящиеся на территории этих регионов, текут туда из Казахстана, где осадков выпало больше нормы и сильно промёрзла почва.
Фото © t.me/HocenkoVP
