Челябинцы уже раскаялись и возместили ущерб бизнесмену.
Судья Куйбышевского райсуда Ольга СУХОМЛИНОВА получила в канцелярии дело №1-288/2025 в отношении братьев Григория и Панфила МЕРЗЛЕЧЕНКО. Следователь отдела полиции №9 УМВД по городу Омску вменяет жителям Челябинской области мошенничество (ч.3 ст.159 УК РФ). Дата первого заседания и информация о том, кто будет защищать подсудимых, пока неизвестны, уточнили KVnews в суде.
«По версии следствия, 31 января граждане ввели в заблуждение омича, коллекционирующего старинные вещи, относительно наличия у них ценных монет императорской России, якобы найденных при раскопках на территории церкви. Мужчина поверил незнакомым собеседникам и купил у них товар за 386 тыс. рублей. При этом он сразу обнаружил подделку и обратился в правоохранительные органы. Сообщники были задержаны сотрудниками полиции по горячим следам. Вину в совершении преступления обвиняемые признали полностью, ущерб потерпевшему возместили», – сообщил 22 июля Тelegram-канал прокуратуры Омской области.

Тelegram-канал УМВД по Омской области уточнил подробности:
• В полицию обратился 60-летний директор компании. Бизнесмен рассказал, что на парковке к нему подошли двое мужчин в рабочей одежде, назвались иностранцами и предложили купить старинные монеты, якобы найденные ими во время работ в заброшенной церкви. По словам продавцов, стоимость одной монеты составляла 3 тыс. рублей. Потерпевший приобрёл 129 денежных единиц за 258 тыс. рублей, а также в счёт оплаты за антиквариат оформил на себя смартфон в рассрочку, который передал незнакомцам.
• После этого мужчина отнёс монеты к антиквару, но специалист определил, что они лишены какой-либо исторической ценности. Общая сумма ущерба составила 386 тыс. рублей.
• Аферистов задержали в ходе оперативных мероприятий. Ими оказались жители Троицка Челябинской области – родные братья 29 и 33 лет. При осмотре их автомобиля полицейские изъяли ещё 728 монет, которые они приобрели по 100 рублей за штуку через Интернет. По ходатайству следователя суд избрал фигурантам меру пресечения в виде заключения под стражу (на фото).
• Проведенная в ходе следствия экспертиза подтвердила, что изъятые у потерпевшего монеты жёлтого цвета изготовлены из латуни – сплава, не содержащего драгоценных металлов, а монеты серого цвета – из однородного медно-никелевого сплава, также без примесей драгоценных металлов.
Фото © Тelegram-канал прокуратуры Омской области
