Страховые компании начали принимать заявки от агропредприятий Омской области, пострадавших от дождей

Дата публикации: 16 сентября 2025

Национальный союз агростраховщиков и региональный Минсельхоз объяснили застрахованным аграриям, как будет проходить урегулирование убытков. 

Заместитель министра сельского хозяйства Омской области Елена РУСИНОВА и исполнительный директор Национального союза агростраховщиков Мухарбий БОРАНУКОВ провели с агропредприятиями региона совещание, посвящённое возмещению убытков, нанесённых чрезвычайной ситуацией. Режим ЧС в связи с переувлажнением почвы действует в Омской области с 19 августа. Как уточняет НСА, на вопросы застрахованных аграриев также ответили представители центральных офисов страховых компаний. 

Президент НСА Корней БИЖДОВ заявил: 

– Режим ЧС в Омской области объявляется по событию «переувлажнение почвы» уже второй год подряд. Практика выплат по данному риску в регионе отработана. Сейчас процесс заявления, оценки и урегулирования убытков уже открыт: страховые компании получают уведомления от застрахованных хозяйств, в настоящее время аграрии и муниципальные комиссии по оценке последствий ЧС ожидают возможности выехать в поля после снижения уровня влаги. 

В Омской области застрахована 941 тысяча гектаров посевов, из которых 881 тысяча – по программе страхования на случай ЧС. За 2024–2025 годы омские сельхозпроизводители, у которых погиб урожай, получили страховые выплаты в размере 98 миллионов рублей, в том числе 60 миллионов – по программе страхования на случай ЧС. 

Фото © naaiagro.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/199841