Суд взыскал с браконьеров ущерб и наложил уголовный штраф.
Суд признал 52- и 29-летних отца и сына виновными в браконьерстве (ч.2. ст.258 УК РФ). Жители Горьковского района в запрещенный период охоты в лесу умышленно произвели выстрелы из зарегистрированного одноствольного самозарядного ружья – и убили одну дикую козу. Министерству природных ресурсов и экологии Омской области был причинен материальный ущерб на сумму 160 тысяч рублей. Суд постановил взыскать с виновных солидарно ущерб, а также наложил штраф в сумме 550 тысяч рублей – на сына и 500 тысяч рублей – на отца.
Сегодня, 16 сентября, пресс-служба ГУФССП по Омской области рассказала, как дальше развивались события:
• Судебный пристав разъяснил, что в случае неисполнения в установленный срок обязательств к должникам будут применены принудительные меры взыскания, а вместе с тем могут последовать и штрафные санкции, включая взыскание исполнительского сбора, размер которого составляет 7% от суммы основного долга.
• Также пристав вынес постановления: об ограничении на выезд за пределы РФ, о запрете на осуществление регистрационных действий в отношении транспортных средств и недвижимости старшего должника и о наложении ареста и обращении взыскания на денежные средства младшего должника.
• После чего граждане обратились в суд с просьбой о рассрочке в выплате уголовного штрафа. Рассмотрев заявления, суд предоставил рассрочку сыну: мужчина обязан выплачивать ежемесячно по 43 тысячи рублей до полного погашения долга.
• А отцу, в собственности которого находятся восемь автомобилей, квартира в городе Омске и земельный участок с домом в Горьковском районе, суд отказал в удовлетворении ходатайства. Опасаясь за свое имущество, гражданин через три дня оплатил ущерб.
Фото © r55.fssp.gov.ru
