Омская область заготовила к зимнему дорожному сезону 27 тысяч кубометров песка

Дата публикации: 07 октября 2025

Нескольким регионам Западной Сибири песок уже понадобился: в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях выпал первый снег. 

Заместитель начальника ФКУ «Сибуправтодор» Евгений СТЕПУРИН провёл совещание, посвящённое подготовке к зиме. Он подчеркнул, что запас песка и соли для обработки расположенных в Западной Сибири дорог федерального значения должен быть сформирован в полном объёме к 1 ноября. 

ФКУ «Сибуправтодор» сообщает, что к настоящему моменту регионы Западной Сибири подготовили: 

• Новосибирская область – 50 тысяч кубометров песка, 18 тысяч тонн соли, 290 единиц спецтехники для обслуживания дорог зимой; 
• Омская область – 27 тысяч кубометров песка, 9 тысяч тонн соли, 222 единиц техники; 
• Кемеровская область – 20 тысяч кубометров песка, 8 тысяч тонн соли, 85 единиц техники. 

На минувших выходных, 4–5 октября, Новосибирской, Кемеровской и Томской областям запасы противогололёдных материалов и снегоуборочная техника уже пригодились. В этих регионах наблюдался снегопад. Мокрый снег, переходящий в снег, местами сильный, продолжится и в начале текущей недели. 

Омской области на фоне соседних регионов с погодой повезло. Обь-Иртышское УГМС прогнозирует на ближайшие несколько дней небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, и то местами. Ночью в некоторых районах возможны слабые гололёдные явления. Ночная температура воздуха будет колебаться в пределах от -4° до +3°. Дневная температура воздуха станет постепенно опускаться от +5...+10° завтра, 8 октября, до +2...+7° в пятницу, 10 октября. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих Вестей»



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/200258