Омские дорожные полицейские задержали 12-летнего водителя автомобиля «ВАЗ-2107»

Дата публикации: 14 октября 2025

Далее выяснилось, что у его дедушки ещё и нет документов на машину. 

По данным УГИБДД по Омской области, с начала нынешнего были задержаны и отстранены от управления различными транспортными средствами 908 несовершеннолетних детей. В большинстве случаев спровоцировали подобные ситуации родители подростков, покупая детям «взрослый» транспорт или обучая своего ребёнка управлять автомобилем. Об этом сегодня, 14 октября, сообщили в полиции и привели пример:

«На 5 км автодороги Таврическое – Луговое автоинспекторы обратили внимание на автомобиль ВАЗ-2107, за рулём которого находился несовершеннолетний. Полицейские выяснили, что ВАЗом управлял 12-летний омич – дедушка разрешил внуку прокатиться на родительской машине. Пенсионера не смутил и тот факт, что документы на ВАЗ отсутствуют. Мужчина привлечён к ответственности за передачу права управления транспортным средством водителю, не имеющему такого права (ч.3 ст.12.7 КоАП РФ), автомобиль помещен на специализированную стоянку». 

Кроме того, информация передана по месту обучения школьника, где с ним будет проведена дополнительная профилактическая работа, отметили в автоинспекции.

Напомним, аналитики УГИБДД определили самую опасную трассу в Омской области.

Фото © архив KVnews



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/200400