Пока за отсутствие газа в ряде многоквартирных домов к ответственности привлекается юрлицо.
В связи с обращениями граждан сотрудники прокуратуры Омской области во взаимодействии с представителями правительства региона провели проверку соблюдения законодательства в деятельности ООО «Омская областная газовая компания». Жалобы жителей нескольких округов Омска на отсутствие газа в газгольдерах подтвердились. По итогам проверки прокуратура внесла представление хозяину ООГК Денису КРИШКЕВИЧУ и одновременно инициировала привлечение юридического лица к ответственности по ч.2 ст.7.23 КоАП РФ – нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами (максимальный штраф – 50 тысяч рублей).
Сегодня, 16 октября, Тelegram-канал прокуратуры Омской области передал:
• Установлено, что в период с 10 по 14 октября организация не обеспечила своевременное наполнение резервуарных установок сжиженным углеводородным газом, вследствие чего без газоснабжения в городе Омске остались 19 многоквартирных жилых домов, в которых проживают более 1500 человек.
• Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ООО «Омская областная газовая компания» по ч.1 ст.238 УК РФ – выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
• В настоящее время принимаются меры к восстановлению газоснабжения во всех домах. Вопросы привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности находятся на контроле прокуратуры.
Отметим, минувшим летом налоговая инспекция потребовала признать «Омскую областную газовую компанию» банкротом из-за неуплаты налогов на общую сумму 10,7 миллиона рублей. В августе суд ввёл в отношении предприятия процедуру наблюдения. Директор и единственный учредитель ООГК Денис КРИШКЕВИЧ ещё в апреле был признан физлицом-банкротом.
Фото © www.oogk.ru
