Омича Владимира ЛОВЫГИНА, во время следствия полностью признавшего свою вину, в суде защищали два адвоката.
Судья Октябрьского райсуда Василий БОНДАРЕВ вынес вердикт по уголовному делу в отношении Владимира ЛОВЫГИНА. Начальник участка муниципального предприятия «Тепловая компания» признан виновным в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ). Защищали обвиняемого адвокаты Павел НЕСТЕРЕНКО и Виктория ТОНОВА. Подсудимому назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из зарплаты в доход государства. Приговор был зачитан 20 октября и в законную силу не вступил, говорится в карточке судебного дела №1-315/2025.
Сегодня, 24 октября, Тelegram-канал прокуратуры Омской области напомнил о сути гособвинения:
• По версии следствия – теперь подтверждённой в суде, 11 апреля 2024 года в службу АО «Тепловая компания» поступило сообщение об аварийной ситуации – порыве теплосетей и затоплении железнодорожных путей вблизи дома №1 по улице Пархоменко.
• Обвиняемый не оформил наряд-допуск на производство работ, не проконтролировал оперативность устранения аварии, не сообщил начальнику ТЭО о ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей.
• В результате допущенной халатности 14 апреля 2024 года 11-летний ребёнок, гуляя с друзьями, заинтересовался паром, идущим от железнодорожных путей и, подойдя поближе, поскользнулся, упав в яму с горячей водой. Мальчик получил ожоги, повлёкшие вред здоровью средней тяжести.
• Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью, принял меры к возмещению причинённого ущерба, выплатив пострадавшему 700 тысяч рублей.
Фото © mptk55.ru
