В налоговых инспекциях Омской области 13 ноября прошёл «День открытых дверей».
Жители региона смогли получить подробные разъяснения по вопросам уплаты налогов физическими лицами за 2024 год: ставки налогов, порядок и сроки уплаты, льготы по налогам и порядок их предоставления.
«В частности, гражданам разъяснили, что при расчёте налога на доходы физических лиц по доходам от вкладов в российских банках облагается общая годовая сумма процентного дохода за минусом необлагаемой суммы. Формула, по которой рассчитывается необлагаемый минимум: 1 млн рублей * максимальное значение ключевой ставки ЦБ РФ на 1-е число каждого месяца в календарном году. За 2024 год максимальное значение ключевой ставки ЦБ РФ составляло 21%. Необлагаемый минимум за 2024 год – 210 тыс. рублей. Налог исчисляется только сверх этой суммы», – рассказали 14 ноября омские налоговики.

Также для всех желающих специалисты провели мастер-класс по работе с сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С его помощью пользователь в электронном виде может:
• получать уведомления и производить уплату налогов,
• видеть актуальную информацию о своих объектах имущества и транспортных средствах,
• заполнять и направлять налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и отслеживать статус её камеральной проверки,
• обращаться в налоговые органы без личного визита.
Добавим, по данным УФНС, за январь-октябрь в общую казну Омской области поступило на 7,6 млрд рублей больше, чем год назад.
Фото © архив KVnews, nalog.gov.ru
