Охрана губернатора в 2026 году обойдётся бюджету Омской области в 7,6 миллиона рублей

Дата публикации: 12 декабря 2025

Контракт на оказание услуг по обеспечению безопасности заключён без торгов с одним из подразделений Росгвардии. 

На услуги по обеспечению безопасности высшего должностного лица Омской области в 2026 году из регионального бюджета выделено 7,6 миллиона рублей. Именно на такую сумму заключили контракт начальник КУОО «Хозяйственное управление правительства Омской области» Александр ЗАРЕЦКИЙ и начальник ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Омской области» Виталий ПОЛЯКОВ. Контракт был заключён без торгов, поскольку обеспечение безопасности высших должностных лиц регионов – это закреплённые в федеральном законодательстве полномочия Росгвардии. 

По условиям контракта, с 1 января по 28 ноября 2026 года обеспечивать безопасность губернатора должен подвижной наряд вневедомственной охраны из двух сотрудников с табельным оружием. Росгвардейцы должны посменно оберегать главу региона в рабочие, выходные и нерабочие праздничные дни. Сотрудникам во время службы запрещено вступать в разговоры с посторонними лицами, вести не относящуюся к служебным обязанностям аудиозапись, видеозапись и фотосъёмку, а также разглашать информацию, ставшую им известной в связи с исполнением служебных обязанностей. 

В 2024 году облправительство заплатило Росгвардии за эту услугу 6,6 миллиона рублей. Услуги оказывались с марта по ноябрь. На охрану губернатора в 2025 году из бюджета было выделено 8,4 миллиона рублей. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих Вестей»



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/201590