В суд поступило дело против главы Управления по эксплуатации собственности Омской области Виталия САМОЗВОНА

Дата публикации: 20 января 2026

Материалы о превышении полномочий и причинения ущерба на сумму 61 млн рублей рассмотрит судья Сергей БУЧАКОВ. 

Заместитель председателя Центрального райсуда Сергей БУЧАКОВ получил в канцелярии уголовное дело в отношении действующего директора казенного учреждения Омской области «Управление по содержанию и эксплуатации собственности Омской области» Виталия САМОЗВОНА (на фото). Следствие инкриминирует 53-летнему чиновнику превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п.«в», «е» ч.3 ст. 286 УК РФ). Обвиняемый свою вину не признал. Информации о том, кто будет защищать подсудимого, и даты первого заседания пока нет в карточке дела №1-97/2026.

— По версии следствия, с января 2022 года по октябрь 2024 года обвиняемый заключил 81 государственный контракт с предпринимателями на приобретение жилых помещений для нуждающихся граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для освоения всех выделенных на данные цели денежных средств и получения премий за свою работу он заключал договоры по покупке недвижимости по значительно завышенной цене. Бюджету Омской области был причинен ущерб в размере более 61 млн рублей ущерб, а также исключена возможность обеспечения жилыми помещениями не менее 25 граждан, — рассказал 20 января Тelegram-канал прокуратуры Омской области.

Тelegram-канал СУ СКР по Омской области уточнил:

— По результатам проведенных во время предварительного расследования судебно-оценочных экспертиз установлено завышение стоимости приобретенных квартир на сумму свыше 61 миллиона рублей. В счет возмещения причиненного преступлением ущерба по инициативе следствия наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму 9 млн рублей. В правительство Омской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, выразившихся в ненадлежащем контроле за условиями заключения государственных контрактов.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2026 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/202198