Из бюджета Омской области выделили полтора миллиарда рублей на зарплаты классным руководителям

Дата публикации: 06 февраля 2026

Размер прибавки к зарплате за классное руководство зависит от численности жителей в населённом пункте, где находится школа. 

Правительство Омской области распределило между муниципальными бюджетами межбюджетные трансферты, предназначенные для ежемесячных доплат школьным учителям за классное руководство. Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», в 2026 году на эти цели направят 1,529 миллиарда рублей, в 2027 году – 1,507 миллиарда, в 2028 году – 1,457 миллиарда. 

По данным облправительства, в муниципальных школах региона классное руководством осуществляют 11 132 педагога. В населённых пунктах с численностью населения от 100 тысяч человек классным руководителям ежемесячно выплачивают по 5 тысяч рублей, до 100 тысяч человек – по 10 тысяч рублей. За классное руководство в двух классах педагог может получить две выплаты. Но если педагог руководит более чем двумя классами, доплат за классное руководство всё равно будет две. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих Вестей»



© 2001—2026 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/202556