Омичи могут увидеть «тритоновы рога», «чёртовы когти» и раковины моллюсков, считавшиеся драгоценным сырьём или эквивалентом денег.
В Омском государственном историко-краеведческом музее работает выставка «Застывшее эхо океана» (6+). В экспозиции представлено видовое разнообразие раковин, которые сохранились после гибели моллюсков. Раковины моллюсков отличаются разнообразием форм, цветовых раскрасок, рисунков и размеров.

Специально для газеты «Коммерческие вести» экскурсию по выставке провела Ольга Сергеевна КАМНЕВА, старший научный сотрудник научно-экспозиционного и выставочного отдела ОГИК музея:
«Значительная часть представленных на выставке раковин моллюсков относится к обитателям тёплых тропических морей, а также к Тихому, Атлантическому, Индийскому океанам. Моллюски обитают в морской среде и пресных водоёмах, но встречаются виды, которые обитают во влажной почве. На выставке можно увидеть раковины хищных моллюсков, использующих яд для поражения добычи. Рыбоядные виды представляют наибольшую опасность. Например, укол ядовитого географического конуса может быть смертельным для человека. Отдельный раздел посвящён раковинам ципрей, или каури, которые на протяжении длительного времени использовались в качестве денежного эквивалента у многих народов. Раковины украшали ритуальные маски и ожерелья народов Африки, применялись для инкрустации оружия и щитов. В настоящее время из таких раковин изготавливают декоративные изделия, брелоки и бусы».

Представляем краткую информацию об экспонатах выставки и иъ фотографии.

Морские гребешки обитают во всех морях и океанах на коралловом и скалистом мелководье. Особенно они распространены в морях Тихого и Индийского океанов. Перламутр крупных видов считается качественным ювелирным сырьём. Имеют различные формы и цвета. Гребешки совершают прыжки, резко смыкая створки. Например, раковина гигантской триады Tridacna gigas считается самой крупной. У этого вида вес может составлять несколько сот килограммов, а длина створки достигает более метра.

Тритоны (Cymatiidae) могут достигать до 50 сантиметров и более. Питаются иглокожими (морскими звездами и брюхоногими). Раковины тритонов ещё называют «тритоновыми рогами». Раньше мореходы использовали их как сигнальные инструменты. Например, командир эскадры мог управлять морским боем при помощи набора издаваемых звуковых сигналов.

Стромбусы (Strombidae) очень подвижны, передвигаются скачками, при этом они упираются в грунт роговой крышечкой удлиненной формы. У крупных видов крышечки называют «чёртовыми когтями».

Тонны или бабочки (Tonnidae) – обитатели тёплых морей, а также Атлантического, Индийского и западной части Тихого океана. Слюна их содержит аспарагиновую кислоту, приводящую в оцепенение иглокожих во время охоты.

Жемчужина обыкновенная (Margaritifera) обитает в чистых холодных и быстротекущих реках на глубине не более двух метров. Раковины используются как украшения, а её острые края применялись в старину как режущий инструмент. Имеют спрос у туристов.

Лигуусы (Liguus) – наземные моллюски, встречаются в Гаити и Доминиканской Республике. Раковины тонкостенные, но прочные. По поверхностям раковин проходят спиральные полосы. Служат для украшений. Их охотно приобретают туристы.

Мурициды (Muriecidae) встречаются в морях всех климатических зон. В прошлом из них получали пурпурную дорогостоящую краску. Мурициды являются хищниками. Они поедают двухстворчатых моллюсков и наносят вред устричному промыслу.

Выставка может быть интересна всем, кто интересуется природным наследием Мирового океана.
Фото © Алексей ОЗЕРОВ
