Специалисты продолжают работу по выявлению пустующих жилых помещений и просят граждан сообщать о них по телефону.
По данным департамента жилищной политики мэрии Омска, с начала текущего года специалисты проверили 139 квартир и жилых помещений для признания их выморочным и бесхозяйным имуществом. Сегодня, 31 марта, пресс-служба сообщила итоги ревизий и мероприятий за первый квартал (с учётом материалов, бывших в работе с прошлого года):
• 21 иск направлен в суд – о признании права муниципальной собственности на жилые помещения, являющиеся выморочным и бесхозяйным имуществом;
• 30 ранее направленных исковых заявлений удовлетворены судом;
• по 4 исковым заявлениям было отказано;
• ещё 19 исковых заявлений находятся на рассмотрении;
• нотариусам направлено 54 письма о предоставлении сведений о наследниках умерших собственников жилых помещений;
• зарегистрировано право муниципальной собственности на 9 жилых помещений, признанных выморочным.
«Помощь в выявлении выморочного имущества оказывают омичи и управляющие компании, которые предоставляют в департамент информацию о пустующих и заброшенных квартирах. Информацию о жилье, которое, по вашему мнению, имеет признаки бесхозного, можно предоставить по телефону: 78-78-66», – напомнили в департаменте жилищной политики.
Фото © Максим КАРМАЕВ, архив KVnews
