Уже установлен виновник лесного пожара – сельхозпроизводитель, которого привлекут к административной ответственности.
В праздничное воскресенье, 12 апреля, был зарегистрирован первый случившийся в этом году на территории Омской области лесной пожар. Главное управление лесного хозяйства Омской области уточняет, что возгорание произошло в Саргатском районе на территории Верблюженского сельского округа.
Возгорание на площади 8,1 гектара тушили сотрудники Саргатского лесхоза, увалобитиинского пожарного поста и 55-й пожарной части, а также патрульная группа Верблюженского сельского поселения. Начальник Саргатского лесничества Александр ДЖАН рассказал:
– Был сильный ветер, тушить было непросто, но справились достаточно быстро: пожар обнаружили около 14:00, к 17:00 уже потушили. Главное – не допустили перехода на село Верблюжье. А причиной пожара послужил переход огня с земель иных категорий: на неубранном поле горели валки, и пожар перёшел на лес. Причем это поле неопаханное – там, где оно примыкает к лесу, и на прошлой неделе сельхозпроизводителю вынесли соответствующее предостережение. Теперь будет возбуждено административное производство.
Напомним, что на территории Омска и 22 районов области действует особый противопожарный режим, предполагающий запрет на посещение лесов и разведение открытого огня. В 11 северных районах особый противопожарный режим вступит в силу 15 апреля.
Фото © gulh.omskportal.ru
