В Омске территорию, прилегающую к индивидуальным жилым домам, увеличат с 5 до 10 метров

Дата публикации: 18 апреля 2026

Вопросов и замечаний к такому решению у омичей не нашлось. 

В Омском городском совете на публичных слушаниях в марте по изменениям в правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска директор департамента контроля администрации города Марк РОГОЗИН (на фото) рассказал, что планируется внести два изменения.

Первое касается приведения правил в соответствие с законом Омской области.

— Границы прилегающих территорий должны быть установлены правилами благоустройства. Максимальный размер составляет 20 метров, за исключением прилегающих территорий для отдельных видов объектов. Проектом предлагается уменьшить размер прилегающей территории к опорам воздушных линий электропередач напряжением 150-220 кВ с 25 метров до 20. Кроме того, правилами благоустройства предусмотрена 50-метровая прилегающая территория для таких объектов, как АЗС, отдельно стоящие торговые центры, газозаправочные станции, автомоечные посты, шиномонтажные мастерские и заправочные комплексы, – рассказал Марк РОГОЗИН.

Второе изменение касается увеличения размера прилегающей территории к индивидуальным жилым домам. В настоящее время она представляет собой 5 метров, на которых собственник обязан прочищать водосточные канавы, лотки ливневой канализации и т.д. Предлагается увеличить эту зону до 10 метров.

Возражений и вопросов у участников публичных слушаний не было, поэтому мероприятие завершилось за 7 минут. Присутствовали на нем 17 человек.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 25 марта 2026 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих Вестей»



© 2001—2026 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/204045