Омская налоговая служба продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы.
В УФНС в апреле провели «горячую линию» по вопросам налогообложения доходов физлиц. KVnews традиционно публикует ответы на самые часто задаваемые вопросы:
«Можно ли с 01.01.2025 применить социальный налоговый вычет по НДФЛ к доходам в виде процентов по вкладу в банке?»
Ответ:
Нет. С 1 января 2025 года налоговые вычеты можно применить только к доходам, относящимся к основной налоговой базе (например, заработная плата, доход по договорам гражданско-правового характера, доход от аренды), то есть к тем доходам, к которым применяется прогрессивная шкала налогообложения от 13% до 22% (статьи 210, 224 НК РФ). Доходы по вкладам в банках облагаются по ставке от 13% до 15%, не относятся к основной налоговой базе, налоговые вычеты к ним не применяются.
Вопрос:
«Можно ли при продаже транспортного средства уменьшить доходы на расходы, произведенные при его приобретении?»
Ответ:
При реализации транспортного средства налогоплательщик вправе уменьшить свой облагаемый доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного имущества (подпункты 1, 2, 4 пункта 2 статьи 220 НК РФ). При этом расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным на приобретение транспортного средства, не могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением. В случае отсутствия расходов на приобретение автомобиля или отсутствия подтверждающих документов можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, не превышающую 250 тысяч рублей. Имущественный налоговый вычет не предоставляется при продаже автомобилей, которые использовались в предпринимательской деятельности.
Вопрос:
«По какой ставке облагаются доходы от продажи имущества или при получении в дар имущества в 2025 году?»
Ответ:
В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 210 НК РФ к доходам от продажи имущества и по доходам в виде стоимости, полученного в порядке дарения, применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.1 статьи 224 НК РФ. Для доходов от продажи и дарения имущества с 1 января 2025 года действует новая прогрессивная шкала налогообложения. Ставка налога на доходы физических лиц зависит от суммы полученного дохода: 13%, если доход не превышает 2,4 млн рублей, и 15% с суммы, превышающей 2,4 млн рублей. При этом, налогообложению подлежит не вся сумма полученного дохода, она может быть уменьшена на расходы или налоговые вычеты в предусмотренных законодательством случаях.
Налоговая ставка для нерезидентов – 30%. Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ налоговыми нерезидентами РФ признаются физлица, фактически находящиеся в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Фото © архив KVnews
