Омичи начали массово требовать с УДХБ возмещение ущерба после ДТП из-за скверных дорог

Дата публикации: 21 мая 2026

В частности, хозяйка кроссовера Hyundai Greta взыскала с городского бюджетного учреждения миллион рублей. 

Куйбышевский районный суд частично удовлетворил иск владелицы автомобиля Hyundai Greta к БУ Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» (по данным ЕГРЮЛ, директор – Антон ГЛЕБОВ) о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причинённых в результате ДТП. Решение суда в законную силу ещё не вступило. Отметим, по данным картотеки Куйбышевского райсуда, только за апрель было зарегистрировано два десятка подобных исков.

Дорожно-транспортное происшествие случилось 22 января на улице 1-я Енисейская с участием автомобиля «Лада» и кроссовера Hyundai Greta. В пресс-службе суда рассказали:

«ДТП произошло из-за ненадлежащего содержания автомобильной дороги, что подтверждается наличием колейности и зимней скользкости на проезжей части. В соответствии с нормами законодательства, суд пришёл к выводу о наличии вины как в действиях водителя, так и в действиях БУ «УДХБ». Суд установил степень вины в соотношении 90% на БУ «УДХБ» и 10% на водителя. В результате принято решение о взыскании с БУ «УДХБ» в пользу омички материального ущерба в размере более 1 млн рублей. Сторонам разъяснены порядок и сроки обжалования судебного акта».

Фото © архив KVnews



© 2001—2026 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/204669