Постановление Пленума ВС РФ принято единогласно.
Предметом хищения могут быть не только вещи, но и безналичные денежные средства, цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права и валюта, разъясняется в постановлении Пленума Верховного суда РФ.
— К предмету кражи, грабежа, разбоя и иного хищения чужого имущества относятся вещи, включая наличные денежные средства и документарные ценные бумаги, и иное имущество, включая безналичные денежные средства (в том числе цифровые рубли), бездокументарные ценные бумаги, цифровые права, цифровую валюту, — цитирует нормативный акт РАПСИ.
В постановлении уточняется: хищение безналичных денежных средств считается оконченным — с момента их списания со счёта потерпевшего, поскольку одновременно с изъятием преступник фактически распоряжается похищенным имуществом.
— При квалификации преступных действий как кражи с банковского счета или кражи электронных денежных средств судам следует иметь в виду, что предметом такого преступления могут быть только безналичные денежные средства, которые либо размещены на банковских счетах (депозитам, накопительных, расчетных, корреспондентских и прочих), либо относятся к электронным денежным средствам, — отмечает ВС.
Если денежные средства одного потерпевшего похищаются несколькими последовательными списаниями, но все действия объединены единым умыслом, содеянное следует рассматривать как одно продолжаемое преступление.
Кроме того, в постановлении разъясняются нюансы привлечения к уголовной ответственности за мелкое хищение лиц, уже подвергнутых административному наказанию за аналогичное правонарушение. При рассмотрении таких дел ВС предписывает проверять, вступило ли в законную силу постановление о назначении наказания на момент повторного совершения мелкого хищения, исполнено ли оно, не истёк ли годичный срок со дня окончания его исполнения и не пересматривалось ли это постановление. Если указанные обстоятельства препятствуют постановлению приговора, суд возвращает уголовное дело прокурору.
Фото © yandex.ru/maps
