Житель Омской области Юрий ПАХОМОВ после вынесения приговора нецензурно выразился в адрес Оксаны ДЕГТЯРЕНКО.
В Марьяновском районном суде рассмотрят уголовное дело в отношении 42-летнего Юрия ПАХОМОВА по обвинению в преступлении по ч.2 ст.297 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия. Первое заседание назначено на 15 июля, сообщили в суде.
Напомним, 20 февраля судья Шербакульского райсуда Оксана ДЕГТЯРЕНКО признала виновным Юрия ПАХОМОВА. Рецидивисту вменены преступления: покушение на убийство (ч.3 ст.30 – пп. «в», «д», «к» ч.2 ст.105 УК РФ), разбой (ч.3 ст.162 УК РФ), мошенничество (ч.2 ст.159 УК РФ), грабёж («г» ч.2 ст.161 УК РФ) и кражи (ч.1, 3 ст.158 УК РФ). Подсудимому по совокупности было назначено 11 лет и 2 месяца лишения свободы в колонии особого режима с ограничением свободы на 1,5 года.
Сегодня, 8 июля, пресс-секретарь объединённых судов Омской области Аскер АБИШОВ уточнил суть нового гособвинения:
«В Шербакульском районном суде 20 февраля судья провозгласила обвинительный приговор в отношении ПАХОМОВА. Подсудимый, находясь в зале судебного заседания, оборудованном государственной символикой РФ, в присутствии адвоката, судебных приставов и сотрудников полиции, публично, в неприличной форме, с использованием грубой нецензурной брани оскорбил председательствующего судью. Своими действиями ПАХОМОВ, по версии следствия, унизил честь и достоинство судьи, осуществляющего правосудие, и подорвал авторитет судебной власти. Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до двух лет».
Фото © vk.com/oblsud.omsk
