Ранее в рамках расследования уголовного дела директор фирмы Александр РУДЕНКО выплатил более 14 млн рублей.
Судья Первомайского райсуда Мария МИРОНЕНКО по делу №2-83/2026 (2-3116/2025) взыскала с ООО «СтройКонтрольСервис» ущерб, причиненный налоговым преступлением, в сумме 4 487 089 рублей. В удовлетворении иска прокуратуры к совладельцу и директору этой компании Александру РУДЕНКО было отказано. Судебная коллегия по гражданским делам Омского облсуда в апелляционном порядке (дело №33-3602/2026) оставила решение суда первой инстанции без изменения.
Согласно материалам гражданского дела, ранее глава ООО «СтройКонтрольСервис» был признан виновным в уклонении от уплаты налогов (ч.1 ст.199 УК РФ) на сумму 19 071 881 рубль. Подсудимому был назначен уголовный штраф в размере 200 тысяч рублей. Вердикты всех судов вступили в силу.
Сегодня, 11 августа, пресс-служба прокуратуры Омской области рассказала:
• Установлено, что руководитель организации в период с января 2017 года по сентябрь 2019 года, достоверно зная об имеющейся задолженности компании по уплате налогов в бюджет, предоставил в налоговый орган декларации по НДС, содержащие заведомо ложные сведения, включив недостоверные данные о якобы заключенных сделках.
• В результате бюджетная система РФ лишилась налоговых поступлений на сумму более 19 млн рублей. В рамках расследования уголовного дела руководитель возместил ущерб на сумму более 14 млн рублей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с директора и организации более 4,4 млн рублей. Иск удовлетворен. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.
Фото © архив KVnews
