Три района Омской области остались без холодной воды, дома в разных частях Омска – без горячей воды и газа

Дата публикации: 28 августа 2026

Жители восточной части Омска жалуются на повреждённые трубы: одни дома затопило холодной водой, другие – горячей. 

АО «Омскоблводопровод» предупредило абонентов об очередной аварии на своих сетях. Сегодня, 28 августа, с 10:00 до 20:00 будет отключено водоснабжение в Азовском, Шербакульском и Полтавском районах. Специалисты «Омскоблводопровода» будут устранять повреждение на магистральном водопроводе между Яблоновке и Таловском в Шербакульском районе. 

Проблемы с качеством коммунальных услуг сохраняются и в Омске. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы горожан в социальных сетях. 

Главная беда омичей – затянувшееся отсутствие горячей воды, которую не вернули после планового отключения. Жители разных частей города сообщают, что горячего водоснабжения у них нет уже третью или четвёртую неделю, а то и с июля или даже с июня. В частности, у абонентов АО «Омск РТС» с улиц Осовиахимовской и Орджоникидзе горячей воды нет с 14 июля. Но основной поток жалоб поступает от абонентов АО «Тепловая компания». 

Так, абоненты ООО «Омская областная газовая компания» из домов около Центрального рынка, с улиц Берко Цемента, Полторацкого, Осовиахимовской, Орджоникидзе жалуются, что у них трое или четверо суток нет газа. Проблема усугубляется тем, что в большинстве этих домов нет и горячей воды, поэтому нет возможности согреть воду для гигиенических целей. 

Без газа на три недели остались и абоненты АО «Омскгоргаз» с улицы Фабричной. Ресурсоснабжающая компания предупредила, что с 24 августа по 14 сентября будет ремонтировать распределительный газопровод. 

Кроме того, жильцы частных домов на улице 16-я Линия сообщают, что из-за порыва трубы затопило их погреба и приусадебные участки. А подвал пятиэтажного дома №4 на улице Кузнецова затопило горячей водой, и на первых этажах стоит духота и появляется плесень. 

В понедельник в правительстве Омской области состоялось совещание, посвящённое подготовке к отопительному сезону. Готовность региона к включению отопления оценили на 80%, но отметили проблему с несоблюдением графиков подачи горячего водоснабжения. 

Фото © vk.ru/omskpub



© 2001—2026 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/206745