ШИШКИН, ЦАРУК и ШКУРЕНКО взяли шефство над молодыми омскими предпринимателями

Дата публикации: 20 сентября 2026

В Омске стартовал первый сезон федерального конкурса «Бизнес Баттл» – он станет ежегодным. 

В Омском областном Конгресс-холле летом состоялось открытие федерального конкурса стартапов «Бизнес Баттл». Проект стартовал в Калининградской области в 2019 году и с тех пор проводится ежегодно. В 2025 году благодаря генеральному спонсору, Банку ВТБ, география конкурса существенно расширилась: теперь он охватывает Калининградскую, Костромскую и Омскую области, Ставропольский край и Республику Мордовия. В омском сезоне его партнерами стали правительство Омской области и Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

Губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО отметил, что власти региона заинтересованы в том, чтобы бизнес-инициативы успешно развивались и вносили вклад в экономику:

– В регионе почти 70 тыс. малых и средних предпринимателей, более 100 тыс. индивидуальных предпринимателей, их количество растет. Инфраструктура поддержки для малого и среднего бизнеса у нас выстроена – мы стараемся дополнять, дофинансировать, докапитализировать те или иные институты поддержки. Проект «Бизнес Баттл» пополнил этот список, он будет ежегодным.

Заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис БОРТНИКОВ подчеркнул, что состав участников хорошо отражает структуру и точки роста региональной экономики. В следующий этап прошли проекты из востребованных и перспективных сфер – IT, образования, социального предпринимательства и промышленности:

– На первый сезон «Бизнес Баттла» в Омской области поступило более 160 заявок – это рекордный результат среди всех регионов проведения конкурса. Такой интерес показывает, что в регионе много людей, готовых создавать собственное дело, развивать новые продукты и услуги, открывать рабочие места. Именно малый и средний бизнес – одна из главных движущих сил экономики, поэтому для нас важно поддерживать предпринимателей не только финансированием, но и возможностью получить знания, опыт наставников и инструменты для дальнейшего роста.

Общение наставников с залом

Наставниками омского проекта стали генеральный директор АО «Высокие Технологии» Дмитрий ШИШКИН, генеральный директор ООО «Торговый Дом «Шкуренко» Виктор ШКУРЕНКО, руководитель группы компаний специализированных застройщиков «Домострой» Алексей ЦАРУК, генеральный директор ООО НПО «Компания СИВИК» Николай ВАЛОВ, управляющий офисом «Омский» Банка ВТБ Алексей СУЗДАЛЬНИЦКИЙ.

После вступительного слова и пожеланий удачи участникам проекта они ответили на вопросы из зала. Дмитрий ШИШКИН подчеркнул, что на Россию обрушился практически железный занавес по внешним поставкам товара и на внутреннем рынке сформировался дефицит товаров и услуг:

– Он огромен, осязаем, ощущаем – всегда можно найти свою нишу для воплощения идеи. Сейчас идет устойчивая тенденция по снижению ключевой ставки, соответственно, банки будут двигаться навстречу бизнесу. Искренне убежден, что в производственной сфере есть совершенно четкие отрасли, где нет конкуренции – надо просто поднять идею с пола и ее реализовать.

Алексей ЦАРУК сделал акцент на ведении максимально открытого диалога с покупателями:

– В строительстве часто возникают сложности, сейчас мы столкнулись с необходимостью импортозамещения. Не ждем времени, когда придется объясняться, а стараемся людей заранее проинформировать о ситуации, чтобы, например, люди могли решить вопрос с арендой квартиры, если наш дом еще не готов к сдаче. Клиентам все объясняем, подсказываем, иногда помогаем – предоставляем после сдачи подарочные сертификаты на ремонт квартиры. Люди успокаиваются, доверие, немножко подорванное, возвращается.

О том, что только комплекс решений может позволить конкурировать с зарубежными аналогами, порассуждал Николай ВАЛОВ:

– Понятно, что большие производители имеют доступ к дешевому сырью, но и у них есть слабые места. Нужно находить их и отстраивать свой продукт, кастомизировать его. Только за счет цены конкурировать невозможно, потому что низкая маржа и невозможность инвестиций не позволяют малому производителю развиваться. Поэтому главное – найти боли потребителя и решить их, выпустив на рынок продукт с наиболее ценными, качественными технологиями по оптимальной цене.

Виктор ШКУРЕНКО, в свою очередь, рассказал:

– Мы являемся лидерами дистрибуционного рынка не только в Омске, но и в Сибири, то есть от Урала до Камчатки. Казалось бы, рынок сейчас резко сокращается, потому что федеральные сети работают напрямую, появляются маркетплейсы, которые тоже отъедают долю. Но тем не менее мы развиваемся, потому что даже на падающем рынке можно делать бизнес. Если твои конкуренты падают быстрее рынка, то у тебя появляется огромное пространство возможностей. Чем я, собственно говоря, и пользуюсь, в том числе захожу в другие регионы: покупаем региональные компании, тем самым укрепляя свои позиции. Нужна дерзость, предпринимательская дерзость, реализация своей мечты о построении российской либо глобальной компании. Можно выходить на смежные отрасли. Будучи крупной дистрибьюторской и ритейловской компанией в Сибири, мы осуществляем логистику 3PL-операций в том числе для тех, кто работает с маркетплейсами и федеральными сетями – это уже четверть нашего товарооборота в тоннах. То есть я фактически не потерял рынок, а просто, как хамелеон, перекрасился и стал не дистрибьютором, а логистом. Осуществляем финансовую логистику для крупнейшей российской сети «Светофор» – это отдельный вид бизнеса. То есть не стоим на месте, все время ищем какие-то возможности, открывающиеся на рынке.

Команды

Наставники выбрали себе по четыре проекта. Николай ВАЛОВ взял в свою команду Екатерину ЖАРИКОВУ (на фото снизу), основательницу производства натуральных лакомств и кормов для собак и кошек.

– Достаточно емкое и растущее направление. У всех зумеров есть кошечки и собачки. Кошечки и собачки любят лакомства, поэтому можно отстраиваться, забирать хорошую долю рынка и масштабироваться, – объяснил предприниматель.

Также он выбрал помогать развивать проект Fitness Mafia Алексея САМБУЛОВА:

– У объединения фитнес-индустрии достаточно, на мой взгляд, интересная перспектива.

Третьим стартапом стал R2 Farm Сергея РЯБОВА (на фото внизу):

– Очень своеобразный проект биохакинга и БАДов на растущем рынке.

Четвертым – «ПрофКлинПротект» Людмилы СИВКОВОЙ:

– Очень емкое, импортозамещающее направление. Помимо производства автосервисного оборудования и продажи по всей территории Российской Федерации и 35 стран мира, мы знакомы и с клинингом – дружим с компанией Grass.

Алексей ЦАРУК выбрал детский центр «Наш клуб» Ирины ГАРНАГИНОЙ:

– Это уже действующий детский центр с двумя филиалами, Ирина планирует открыть третий. Я, как застройщик, понимаю очень большую потребность в дошкольных образовательных учреждениях на территории Омска. Направление очень перспективное и развивающееся.

Предпочел, исходя из свой профессиональной деятельности, ЦАРУК также семейный глэмпинг «Душа леса» Натальи САЕВОЙ и беседочный парк на берегу озера «Клевер Парк» Алены ШАЛЬКИНОЙ:

– Сам часто выезжаю за город на выходные. Мне иногда непонятно, почему вроде бы хорошая локация с хорошей кухней не имеет гостей. А бывают случаи, наоборот, когда не очень комфортно, но людей много, и попасть на эти базы отдыха практически невозможно. Поэтому очень интересно разобраться вместе в этом, подумать, посмотреть, оказаться друг другу полезными.

Четвертый проект оказался посвящен интеллектуальному учету энергоресурсов в новых многоквартирных домах Олега АНАНЬЕВА, учредителя и генерального директора ООО «Энерголидер»:

– Тема активно развивается на территории города Омска. Раньше нас заставляли до 20-25-го числа подавать показания приборов учета. Если мы не подавали, нам считали по среднему, начинались конфликты. Сейчас это уходит в прошлое, развивается искусственный интеллект. Скоро людям просто будут приходить счета, которые нужно оплачивать.

Дмитрий ШИШКИН заявил, что как представитель реального сектора экономики в первую очередь обратил внимание на проекты, имеющие перспективы трансформации в производственные компании, то есть те, где производятся технологические переделы. В частности, он выбрал «Авангард Топ Строй» Владимира МАЙСНЕРА (на фото сверху), компанию, создающую IT-инфраструктуру, монтирующую оптоволокно и настраивающую видеонаблюдение для бизнеса:

– Посетую как человек, который огромное количество раз сталкивался со строительством, капитальным ремонтом, реконструкциями. Сколько бы ни было работ по электрике, вентиляции, слаботочке, наблюдению или сигнализации айтишной, заказчики и подрядчики всегда находились в перманентном конфликте, все свои промахи и огрехи пытались свалить друг на друга. А здесь у коллег амбиции взять все комплексно на себя и с этим флагом идти на рынок. Думаю, они обречены на успех.

Также ШИШКИНУ приглянулась ГК «ТехСвет» Алексея ВИДИНЕЕВА, производящая уличные и парковые светильники («Коммерческие Вести» брали у предпринимателя большое интервью в 2022 году):

– С реализацией их идей тоже должно быть все хорошо – спрос безграничный в нашем регионе. Омск и Омская область приступили к оздоровительным архитектурным процедурам: разработали дизайн-код города, подразумевающий концепцию формирования комфортной городской среды. Одна из доминант там – уличное освещение. Губернатор – адепт этого проекта и прямо отсматривает на областных архитектурных-градостроительных советах все вплоть до температурных показателей света.

Тепло отозвался гендиректор «Высоких технологий» об инженерном клубе «Технологии будущего» Станислава ИСТОМИНА:

– Проблема с профессиональным образованием огромнейшая и тянется с 1990-х годов. В первую очередь важны точные и прикладные науки, физика, математика, то, что формирует инженерные знания и обеспечивает возможность по этим дисциплинам попадать в высшие учебные заведения, в технические университеты. Идея, конечно, не нова, но количество учреждений дошкольного образования, особенно в такой плоскости, очень ограниченно, их буквально дефицит.

Марии ДРОБАШКО с проектом «Коробка55» ШИШКИН пообещал полное содействие:

– Быстрое изготовление индивидуальной упаковки сильно поддержит и предпринимателей, и промышленность. Возможностей очень много: эти процессы легко автоматизировать, модернизировать, наладить оперативно, увеличить объем производства. Я вас поддержу, все покажу, расскажу, у меня есть соответствующий опыт.

Виктор ШКУРЕНКО признался, что в выборе подопечных руководствовался не только головой, но и сердцем, и душой. Производство он отмел, так как на нем специализируются другие наставники, а также отказался от образовательных проектов, которые составляли половину заявок, чтобы никого не обидеть своим предпочтением. Он решил помогать владелице чайной сети «Винтаж» Елене МИХАЙЛОВОЙ (на фото сверху) развивать ее «Сибирский чайный дом»:

– FMCG (Fast-Moving Consumer Goods – товары повседневного спроса) очень близки мне. Чай рядом с кофе (ШКУРЕНКО владеет 35% сети кофеен Skuratov Coffee), а я хочу понять секреты чайной индустрии, думаю, получится взаимообучение.

Проект строительно-бытовой доставки «Сигнал» Арсения МУРАТОВА приглянулся главе торгового дома своей дерзостью:

– Создать маркетплейс строительных материалов в Омске на левом берегу? Интересно.

«Эко-белок Сибири» Михаила САМОТОЯ тоже нашел отклик:

– Белок – хайповая тема. Наверняка за этим будущее, поскольку по поводу альтернативного белка уже многие рассуждают во всем мире. Мне любопытно, как можно на омской земле реализовать подобный проект.

«Я и Семья» ШКУРЕНКО выбрал по возрасту заявительницы – 19-летней Екатерины ТУРЧАНИНОВОЙ:

– Я ничего не понял из того, что она предлагает, но чувствую, что это связано с современной, молодой будущей экономикой, поэтому взял ее в команду.

Последним свой список конкурсантов представил Алексей СУЗДАЛЬНИЦКИЙ. Он сообщил, что руководствовался двумя критериями: наличием здоровой предпринимательской наглости и инноваций, поддающихся масштабированию. DiaGo Service Георгия СОБОЛЕВА банкир презентовал как компанию, занимающуюся диагностикой электрики в автомобилях:

– Рынок вроде есть, на нем много сервисов, в том числе федеральных, но он не организован. Каждый, кто сталкивался с проблемами с автомобилем, знает, что приходится, наверное, 10 электриков объехать, чтобы найти того, кто реально починит. Очень интересно помочь ребятам стать как раз той компанией, в которую можно приехать один раз и больше никого не искать.

KOD:B Павла БОГОМОЛОВА – IT-платформа по приемке объектов недвижимости:

– Люди не сильно любят тратить деньги на дополнительные услуги. Здесь услуга не самая популярная, но те, кто за ней обращался, остается довольным. Она помогает решить многие вопросы на этапе приемки квартиры и сделать новоселов счастливыми. Попробуем помочь компании развить свой бизнес.

«СтомГель» Александра ЛИСТКОВА («Коммерческие Вести» брали интервью у индивидуального предпринимателя интервью в 2024 году) – запатентованный, инновационный продукт, дополняющий ежедневную гигиену:

– Очень интересно посмотреть, как ребята будут популяризировать свой, определенно необходимый, нужный для здоровья зубов продукт, поэтому попробуем сделать это вместе.

Также СУЗДАЛЬНИЦКИЙ обратил внимание на мобильный агродрон-сервис Ильи ИСАЕВА:

– Крупные агрохолдинги, конечно же, давно пользуются такими приборами, но у ребят идея масштабировать это на небольшие КПХ, которые привыкли работать по старинке. Технология простая, недорогая, быстро развертываемая, мне кажется, она найдет широкое применение.

Конкурсантам предстоит несколько месяцев интенсивной работы с наставниками, выполнение домашних заданий и поэтапный отбор. В частности, предусмотрены практические занятия по анализу рынка, разработке маркетинговой стратегии, созданию бизнес-планов и построению финансовых моделей. Финалисты представят свои проекты экспертному жюри.

Победитель получит грант 1 млн рублей от Банка ВТБ, обладатель второго места – бесплатное обучение по программе МВА «Устойчивое развитие бизнеса» Санкт-Петербургского государственного экономического университета, третьего – пакет маркетингового продвижения в Омске. Также пять лидеров проекта получат от правительства Омской области возможность участия в групповой бизнес-миссии для предпринимателей на территории РФ.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 12 августа 2026 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2026 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/207173