В данном случае обвинение предъявлено семи омичкам – администраторам игорных заведений.
Судья Советского райсуда Наталья ТИМОФЕЕВА приняла к производству уголовное дело в отношении семи женщин, обвиняемых в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационных сетей (ч.2 ст.171.2 УК РФ). Первое заседание назначено на 2 октября, говорится в карточке судебного дела №1-346/2026.

Сегодня, 22 сентября, представитель объединённых судов Омской области Аскер АБИШОВ рассказал о сути обвинения:
«По версии следствия, в период с января 2020 года по май 2025 года организованная группа (уголовное дело в отношении всех участников ещё не завершено), действуя совместно и согласованно, в соответствии с распределением ролей, подыскала в различных районах на территории Омска нежилые помещения, а затем организовывала в них азартные игры. В незаконную деятельность были вовлечены семь жительниц Омска, которые выполняли роль «администраторов» и осуществляли непосредственное функционирование игорного заведения, с извлечением дохода от преступной деятельности в виде денежных средств».
Напомним, 11 июля 2025 года суд арестовал начальника шестого отдела УЭБиПК УМВД по Омской области Вячеслава ИЛЬИНА, 31 января 2026 года – начальника отделения УБЭПиК УМВД по Омской области Дмитрия НАГИБИНА. Следствие вменяет фигуранту и его подчинённому получение взяток (ст.290 УК РФ) за «крышевание» подпольных казино в Омске на протяжении нескольких лет. Масштабное расследование по омским подпольным игровым клубам продолжает спецгруппа следователей Пятого СУ ГСУ СКР (дислокация в Новосибирске).
Фото © архив УМВД по Омской области
