В общественном транспорте Омска перед проверкой контролёры станут блокировать валидаторы

Дата публикации: 06 октября 2026

Мэрия предупредила: теперь во время проверки безбилетные пассажиры не успеют рассчитаться за проезд или сбежать через другую дверь. 

Администрация Омска рассказала о нововведениях, которые скоро будут использоваться при контрольных мероприятиях в муниципальном транспорте. 

Контролёры станут использовать в работе новое программное обеспечение. С помощью этого оборудования контролёры заблокируют оплату в салоне за 50 метров до остановки общественного транспорта: по правилам рассчитаться за проезд пассажир обязан в течение одной остановки. 

Начальник отдела контроля перевозок АО «Пассажирское предприятие №8» Вероника КАТКОВА рассказала, как такая блокировка будет выглядеть на практике: 

– При работе с новым программным обеспечением при подъезде к остановочному пункту водитель будет открывать только переднюю дверь для того, чтобы контролёры могли зайти. Пассажиры смогут покинуть транспортное средство только после окончания проверки. 

Второе нововведение – запланированное увеличение штата контролёров. 

Отдел контроля перевозок проводит работу в двух формах. Проверяя оплату по ходу движения транспорта, контролёры акты не составляют, но разъясняют пассажирам их обязанности. Если же контролёры заходят в автобусы, троллейбусы и трамваи на остановке, то выводят безбилетников из салона и составляют акт об административном правонарушении. Решение о штрафе принимает административная комиссия. При первом нарушении штраф может составить от 300 до 1000 рублей, при повтором – от 1500 до 2000 рублей. 

По данным мэрии, с начала 2026 года безбилетников в омском городском транспорте оштрафовали в общей сложности на 115 тысяч рублей. Эти деньги поступили в городской бюджет. 

Фото © admomsk.gosuslugi.ru



© 2001—2026 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/207495